8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли частное лицо право опубликовать видео о своем походе в кафе?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста:

сняла видео со своего мобильного телефона о том, как сходила в местное кафе. интерьер, блюда (без цен), туалет, персонал на раздаче.

ИМЕЮ ЛИ ПРАВО РАЗМЕСТИТЬ ДАННОЕ ВИДЕО В ИНТЕРНЕТЕ НА КАНАЛЕ YOUTUBE?

если да, то должна ли обязательно что-то указать (адрес, место, имена сотрудников и т.п)

или у меня нет права опубликовывать свое видео про кафе?

спасибо огромное!

, ксения, г. Москва
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, не буду ссылаться на Уголовный кодекс, ибо на состав преступления ваши действия тянуть не будут. в них нет умысла.

Но, сошлюсь на Гражданский кодекс РФ:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Т.е. интерьер кафе, зал, посуду, блюда и т.д. вы выложить можете, но вот показывать официантов, а тем более называть их имена, если они сами того не хотят, нет.


1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В Вашем случае важен контекст… Если темой посещения была встреча, допустим, друзей, то Вашей съёмкой Вы не нарушаете права третьих лиц.

Смотрим п.1 пп.2 ст.152.1

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Для понимания, будете ли Вы нарушать права кафе, выложив своё видеo на YouTube, тоже зависит от контекста. Т.е. что вы рассказали об этом кафе может быть и нарушением, а может и не быть нарушением. Посмотрите ст.152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации. Там хоть и написано про гражданина, но есть п.11

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.


1
0
1
0
ксения
ксения
Клиент, г. Москва

Валерий, т.е. если выложу видео где отображена , например, антисанитария в кафе-то это своего рода посягательство на деловую репутацию кафе?

Тут возможны варианты. Либо администрация устранит нарушение, и напишет Вам об этом, а может даже пригласит снова посетить кафе, чтобы Вы в этом убедились либо потребует убрать видео с угрозой подать в суд по ст.152.

Повторюсь, весь вопрос в контексте (содержании) Вашего видео.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.08.2017