Какова ответственность за кражу товара из магазина, если меня задержали на кассе?

Добрый день, ситуация следующая. Совершила очень не хороший поступок, украла подгузники из магазина, сумма вышла больше чем на 2500 т. Не знаю уж, чем я думала. Была с ребенком, при чем украла только с третье попытки, то есть ходила в магазин и ложилась пачку в коляску, затем я в магазине осознавал, что этого делать нельзя, вытаскивали из и ложила обратно или оставляла на кассе один раз просто оставила в другом отделе, но вот в последний раз я все же решилась на этот плохой поступок. Меня задержали на кассе, я все отдала. Сотрудники магазина сами стали осматривать коляску всю перевернули, без нанятых. Я не пытаюсь переложить с головы на голову, но их поведение при маленьком ребенке были не очень здоровыми, впрочем мой поступок еще хуже, чем я думала. Вопрос в том, что за это я несу ответственность, завели уголовное дело, но сотрудники магазина, говорят, что на камере посмотрим и там видно, что ты ложишь в коляску подгузники и мы за это тоже привлечем. Но я ничего не брала, это же тоже должно быть видно у них в камере, как быть. Как отстоять свою правоту, в случае, если они станут настаивать на преступлении. Свою вину я полностью признаю и готова нести наказание, но за то, что действительно сделала, а не за попытку кражи, которую они хотят повесить. Заранее спасибо.

Имею грудного ребенка, ранее не судима и приводов нет в полицию, собрала характеристики. Что мне ожидать,..

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

но сотрудники магазина, говорят, что на камере посмотрим и там видно, что ты ложишь в коляску подгузники и мы за это тоже привлечем.

Ксения

Если Вы ничего не брали, то и ответственности за это не будет. Добровольный отказ от преступления никто не отменял.

Свою вину я полностью признаю и готова нести наказание, но за то, что действительно сделала, а не за попытку кражи, которую они хотят повесить. Заранее спасибо.

Ксения

Ну вот и хорошо. На предварительном следствии поясните, что готовы компенсировать ущерб, причиненный магазину в полном объеме. С учётом того, что у Вас малолетний ребенок, + Вы компенсируете причиненный ущерб, думаю, что суд отнесется со снисхождением.

Кстати вероятно даже назначение судебного штрафа. Адвоката бы Вам хорошего…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а сколько стоит то, что вам указывают как похищенное?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они даже не говорят, сказали, что укажем всё, что не достаёт у нас, значит это вы забрали.

Ну это ерунда. Так насчитать много можно. В ущерб может войти только то, что взяли, а размер ущерба исчисляется не по той стоимости, за которую продаёт магазин товар покупателям, а по той стоимости, за которую он закупает его для себя. Т. е. 2500 может и не быть. Надо ходатайствовать о запросе таких сведений, это уменьшит сумму ущерба.

То, что не брали, говорите, что не брали.