Правомерно ли начисление по услугам ГВС, ХВС и ВО, если в квартире никто не прописан?

Добрый день! У меня в собственности есть жилая квартира. В квартире нет ни одного прописанного человека. Счётчиков ГВС, ХВС и отопления нет. У меня за прошедший год образовалась задолженность по услугам ЖКХ. Сейчас я готов её погасить, но заглянув в квитанции, я увидел, что мне произвели начисления по пунктам "тепловая энергия на подогрев воды в целях предоставления комунальной услуги по ГВС" в графе нормотив указано: 0,212 Гкал/чел. Далее в коммунальных услугах в графах "ХВС", "ВО (водоотведение)" также произведены начисления по нормативам 9,1 м3/чел. Правомерны ли такие начисления? Ведь в квартире никто не прописан, соответственно этими услугами пользоваться некому. Если это не правомерно, скажите, пожалуйста, какие нужно предпринять действия.

, Евгений, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Обязанность по оплате у Вас возникает всё равно. Не зависит от того, проживаете Вы там или нет. Если нет индивидуальных приборов учёта, то соответственно расчёт будет производиться по нормативам. Суды неоднократно подтверждали данную позицию.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ст. 153 ЖК РФ, собственник обязан оплачивать коммуналку, с момента обретения права собственности. И это ни как не связано с регистрацией. Если в квартире не установлены счетчики, которыми производится учет потребленных Вами ресурсов, то Вам стоит воспользоваться разделом VIII постановления Правительства России от 06.05.2011 № 354, подать в УК заявление об отсутствии потребителя. В итоге Вам бы сделали перерасчет. Но, при этом за Вами сохранается обязанность оплаты ряда коммунальных платежей.