Как оформить участок в собственность, если нет кадастровых номеров?

добрый день. У моей мамы есть участок в деревне, на который есть копия постановление от 1993г о передаче его в наследуемое владение, свидетельство на право собственности не выдавалось. Есть только свидетельство на дом от 1992 года.

В кадастровой палате никаких сведений нет, хотя налог до 2005 г и на землю и на дом приходил.

Как ей оформить этот участок в собственность?

Уточнение от клиента

Ранее этот участок относился к Московской области, а теперь к Москве. Прежняя администрация все сдала в архив

, Надежда, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Я полагаю, что вашей маме необходимо обратится в местную администрацию с заявлением о приватизации земельного участка.

По возможности приватизации и пакету документов администрация информацию предоставит.

Надежда! Идем в администрацию поселения в новой Москве и подаем заявление. Отказы редко бывают, но бывают. От того,  что передали в архив ничего не меняется.

Надежда
Клиент, г. Москва

А могут заставить выкупать?

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А за чем Вам регистровать право собственности? Нужно разделять котлеты от мух. Оформлять право собственности необходимо когда его нет. У Вашей мамы, с Ваших слов оно уже есть (наследуемое владение, котороем с момента введения вдействие Земельного Кодекса повлекло возникновение права собственности), а значит сейчас остается его только зарегистрировать. Только за чем это Вам? В остальном. Обращаетесь к кадастровому инженеру, который подготовит документы необходимые для постановки этих объектов недвижимости на кадастровый учет. За тем одновременно с постановкой на кадастровый учет произведут регистрацию права собственности. Если бы Вы этим задались до 1 января 2017 года, то вопрос можно было решить значительно проще.

А что непонятно из предыдущих ответов, которые более чем исчерпывающие. Земельный участок в собственности не зависимо от регистрации этого права. Если желаете.  Право собственности зарегистрировать, то обратитесь к любому кадастровому инженеру.