Можно ли договор о мат ответственности заключить позднее трудового договора?

Здравствуйте! Договор о материальной ответственности заключен с 01.06, а трудовой договор заключен с 05.06 этого же месяца, т.е. позднее чем о материальной ответственности. Является ли договор о материальной ответственности действующим?

, Елена, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. А есть в трудовом договоре оговорке о вступлении его в силу с какого-то числа?

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

С одной стороны можно вообще говорить об отсутствии договора о материальной. Тот договор, который они заключили, противоречит закону и ничтожен т.к. ТК предусматривает заключение договора о материальной ответственности только между работником и работодателем. Между тем, судебная перспектива дела такова, что скорее всего суд учтет, что работник вступил в правоотношения 05. 06 и, если недостача возникла после 05.06, то вероятно, возложит ответственность на работника

Нормами трудового законодательства возможность признания трудового договора (как в целом, так и в части) недействительным не предусмотрена в силу специфики предмета и метода регулирования трудовых отношений. Общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок («ст. ст. 166» — «167» ГК РФ) к трудовым отношениям не применимы, поскольку трудовой договор не является сделкой, в том смысле, который этому понятию придается «статьей 153» Гражданского кодекса Российской Федерации, при трудоустройстве возникают трудовые («ст. 5» ТК РФ), а не гражданские права и обязанности («ст. 2» ГК РФ). К отношениям по трудовому договору невозможно применить последствия недействительности гражданско-правовых сделок («ст. 167» ГК РФ) и возвратить стороны в первоначальное положение, существовавшее до заключения трудового договора, с возложением на каждую сторону обязанности возвратить друг другу все полученное по договору