Оформление дарственной без вступления в наследство умершего долевого собственника

Здравствуйте.Собственниками в нашей квартире являются 4 человека.В 2009 г. мама умерла и нас осталось 3 собственника:я,папа и моя совершеннолетняя дочь.В права наследства юридически мы не вступали,а приняли фактическое наследство.По документам у нас 4 собственника.Сейчас папа хочет оформить на меня,свою дочь,дарственную на свою часть квартиры.Какие документы нам надо предоставить в юстицию?И как быть с маминой долей?Куда мы должны обратиться в первую очередь?Спасибо.

, Светлана,
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана. Начать следует с нотариуса, произвести оформление доли Вашей мамы и только после этого, можно заключать договор дарения. У нотариуса вы получите свидетельство о праве наследство по закону, после чего необходимо зарегистрировать право. Договор дарения заключается в простой письменной форме, а право собственности, возникающее из договора — подлежит государственной регистрации.