8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной без вступления в наследство умершего долевого собственника

Здравствуйте.Собственниками в нашей квартире являются 4 человека.В 2009 г. мама умерла и нас осталось 3 собственника:я,папа и моя совершеннолетняя дочь.В права наследства юридически мы не вступали,а приняли фактическое наследство.По документам у нас 4 собственника.Сейчас папа хочет оформить на меня,свою дочь,дарственную на свою часть квартиры.Какие документы нам надо предоставить в юстицию?И как быть с маминой долей?Куда мы должны обратиться в первую очередь?Спасибо.

, Светлана,
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана. Начать следует с нотариуса, произвести оформление доли Вашей мамы и только после этого, можно заключать договор дарения. У нотариуса вы получите свидетельство о праве наследство по закону, после чего необходимо зарегистрировать право. Договор дарения заключается в простой письменной форме, а право собственности, возникающее из договора — подлежит государственной регистрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2013