Что делать, если при выдаче кредита обязали приобрести годовую юридическую консультацию?

Получал кредит в банке. Отправил заявку онлайн. Через некоторое время пришла смс что кредит предварительно одобрен, после перезвонил сотрудник банка, провел опрос по поводу моих данных и сказал что кредит мне одобрен на 120 000 р и нужно приехать в банк для подписания договора и получения денег. По приезду в банк, мне сотрудник банка сказал что кредит мне одобрен предварительно на 120 000 но на руки вы получите 108000 р а остальное идет в оплату услуг годовой юридической консультации, которые являются обязательными для одобрения кредита. По приезду домой я понял что эти сертификаты не являются обязательными для получения кредита, мне просто продали их как отдельный товар, чеки на руки не выдав. После я опять поехал в банк и объяснил что мне они не нужны и хочу сделать возврат товара. Сотрудник банка дал мне образцы заявления на возврат и сказал указать данные номер счета и карты которые указаны в кредитном договоре. При звонке в горячую линию банка мне сказали что эта карта уже не действительна и возврат на нее был бы просто скидыванием денег вникуда без возврата денег. Считаю все действия сотрудников банка мошенничеством, и прошу помощи по решению этого вопроса, и возможена ли какая то моральная компенсация или что то такое.???

, Роман, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас договор возмездного оказания услуг то просто пишите уведомление об отказе от исполнения договора на основании статьи 782 ГК РФ и 32 ЗоЗПП с требованием перечислить полученные деньги в банк.

В полицию обращаться смысла нет, т.к. будет отказной материал.

Моральная компенсация вполне может быть если в суде докажете, что услуги вам навязали, ввели в заблуждение при заключении договора и т.п. Но боюсь, что вы это не докажете, т.к. в разделе договора «иные заключаемые договоры, необходимые для заключения кредитного договора» будет стоять прочерк.