Что делать, если просрочена регистрация у студента из Ирака?

здравствуйте!

есть студент из Ирака живет в общежитии своего института делал регистрацию на общежитие.

но проблема в том что он не знал

что на новую миграционную карту надо делать новую регистрацию и так получилось что он продолжал жить в общежитии но без регистрации 6 месяцев.

когда пошли делать её нам посмеялись в лицо и сказали мы не можем сделать вам иначе будет штраф на институ от 300 т.р.

сказали надо пересеч границу россии и въехать обратно чтоб дали новую миграционную карту.

но он очень боится пересекать границу

боится что в аэропорту будут проверять миграционную карту и узнают что на ней нет регистрации.

что делать помогите пожалуйста.

у меня есть квартира

могу ли я сделать регистрацию на мою квартиру?

будут ли меня спрашивать где он был все эти 6 месяцев?

какие решения он очень боится выдворения.!

, Далида, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Без нового выезда-въезда Вы ничего сделать не сможете, т.к. первоначальная постановка на миграционный учёт иностранного гражданина по месту временного пребывания в РФ осуществляется на срок до 90 суток с момента пересечения границы РФ. В дальнейшем ИГ может продлить срок пребывания по основаниям, предусмотренным законом (учёба). Причём на учебном заведении и его должностных лицах лежит бремя юридической ответственности за легальность пребывания ИГ в общежитии, а значит и за легальность предоставления образовательных услуг учебным заведением. Сейчас иностранец обязан покинуть территорию РФ, его могут привлечь к административной ответственности вплоть до адм. выдворения (через суд) или депортации (через ОВД). Ему могут также после его убытия (без выдворения или депортации) закрыть въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет по федеральному закону. но если повезёт, то он отделается лёгким испугом и приедет с новой миграционной картой...