Капитальный ремонт общедомового имущества

Над входом в подъезд выполнена пристройка помещения котельной для нужд помещений, расположенных в цокольном этаже жилого дома. В связи с незапланированной по проекту нагрузкой пристройка деформировалась. Решением собственников жилья решено произвести ремонт данной пристройки за счет средств собственников жилых и нежилых помещений дома. Каким количеством голосов должно быть законным решение собственников о капитальном ремонте пристройки? Если пользуются собственники только нежилых помещений (в цокольном этаже), то почему должны оплачивать капитальным ремонт все жильцы (и жилых помещений также)? Если я не согласна с решением собственников жилья - могу ли я отказаться от оплаты вышеуказанного ремонта?

, Ольга, г. Калининград
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер,

В соотвествии с положениями Жилищного кодекса РФ о товариществе собственников жилья (ТСЖ):

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

...

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

...

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

Так как Ваш вопрос не отнесен ни к одному из положений, указанных пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ, то решение принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

С уважением,

Н.Б.