Что делать, если нет возможности оплатить 10 микрозаймов?

Добрый день!У меня такая ситуация ,попала я в долги.Есть более 10 микрозаймов и есть уже просрочки по ним ,но денежных средств чтобы оплатить нет. Помогите решить эту проблему!Обращалась в МФО на рефенансирование ,пришел отказ.

, Эльвира, г. Вологда
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, нужно чтобы хотя бы 1 платеж по каждому займу прошел, тогда МФО не смогут подать на вас заявление в полицию по факту мошенничества. Далее выход один, если не идут на рефинансирование — не платите. Ждите, когда они подадут в суд. Учитывая ставки по процентам МФО, даже при действующем законодательстве, вы сможете ходатайствовать о применении ст.333 ГК о снижении начисленных процентов, фиксировании суммы долга и установления графика платежей. Т.е. вы заморозите сумму долга и она не будет расти. А график платежей зависит от того, как вы убедите судью, что у вас тяжелое материальное положение, чтобы он растянул его на более долгий срок.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ждите обращения кредиторов в суд. Есть шансы, что некоторые долги могут простить. Далее в судебных процессах пробуйте максимально снизить штрафы и неустойки. Суды охотно это делают. Суд присудит вам выплату долгов. Придут приставы и опишут ваше имущество для их погашения. В связи с этим за этот период у вас есть возможность сохранить имущество от дальнейшей его описи и реализации. Естественно делать это необходимо только законными методами.