Как выписать человека без его присутствия, если неизвестно его местонахождение?

оформил постоянную прописку в своем приватизированном частном доме человеку,теперь как его выписать,если он уже год как не проживает по месту регистрации и найти его не знаю где?

, вячеслав, д. Аксаково
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Сначала попробуйте обратиться в паспортный стол, если ситуацию не удаться решить положительным для вас способом, тогда обращайтесь в суд о нечиненни препятствий в праве собственности на вашу квартиру. на основании статьи

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

оформил постоянную прописку в своем приватизированном частном доме человеку, теперь как его выписать, если он уже год как не проживает по месту регистрации и найти его не знаю где?
Подавайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иску подается по месту жительства ответчика (в данном случае по месту его регистрации).

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна