Обвинение в использовании ТЗ, правомерно ли сразу обращаться в суд и ФАС?

Здравствуйте! Меня обвиняет в использовании зарегистрированного Товарного Знака и нарушении антимонопольного права огромная корпорация, я из провинциального города. О нарушении я и не догадывалась. Правомерно ли это, что на меня сразу жалуются в ФАС и в суд, даже не предупредив меня о том, что я не имею право использовать конкретное буквенное обозначение для своего магазина?

Вывеска моего магазина висит еще с тех пор, когда этот товарный знак зарегистрирован не был (суд это обстоятельство учитывать не хочет). Я не была предупреждена, со мной в переговоры не вступили, а как на клопа решили сразу подать во все инстанции и запугать. Я в шоке. Я на конфликт идти не хочу и вывеску демонтировала сразу, но руководство истца хамит, на звонки не отвечает и заспамило меня, отказываются отзывать заявления. Суд тоже не учитывает тот факт, что нарушение устранено, для них оно имело место быть, а значит и нарушение имело место. На какие статьи ссылаться, какие статьи реально работают? Правомерно ли они подали сразу в суд и ФАС без предварительных попыток урегулировать все мирным путем?

Можно ли на них подать встречный иск, что они меня несчастного ИП еле сводящего концы с концами разоряют и наживаются на том, что зарегистрировали этот ТЗ? Я нашла много информации в интернете, что они практикуют судиться с несчастными ИП по всей России. Это у них такие методы борьбы с конкуренцией, по-видимому.

, Валерия, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

В данном случае никакой предварительной процедуры урегулирования спора не имеется, поэтому, действительно, правообладатель товарного знака сразу может подать и жалобу в ФАС, и иск в суд.

Но поскольку Вы написали, что:

Вывеска моего магазина висит еще с тех пор, когда этот товарный знак зарегистрирован не был

Валерия

это является для Вас очень важным моментом, т.к. в соответствии с пунктом 8 статьи 1483 ГК РФ:

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Для коммерческого обозначения, которое Вы использовали в вывеске, никакая специальная регистрация не требуется (ст.1538 ГК РФ). Главное — это доказать то, что вывеска Вашего магазина существовала ранее. И можно пригрозить (да и может быть и попытаться) оспорить регистрацию товарного знака конкурента в связи с этим.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Олег, спасибо за ответ. А как насчет апелляции к здравому смыслу и тому, что хоть словестное обозначение и совпало ввиду стериотипности мышления, никаких попыток сделать его визуально сходным не было и вообще я сразу все устранила. Неужели суд не учитывает моей добропорядочности и такого хамства как занесение моей почты в черный список истцом?

Доказать, что вывеска висела ранее я могу, у меня есть проект подписанный.

Валерия

Это хорошо. Вы может оспорить в судебном порядке регистрацию ТЗ конкурента.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Правомерно ли это, что на меня сразу жалуются в ФАС и в суд, даже не предупредив меня о том, что я не имею право использовать конкретное буквенное обозначение для своего магазина?

Валерия

Валерия, добрый день! при подаче жалобы в УФАС на основании 135-ФЗ претензионный порядок не является обязательным, что же касается суда, то согласно ст. 4 АПК

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Вывеска моего магазина висит еще с тех пор, когда этот товарный знак зарегистрирован не был (суд это обстоятельство учитывать не хочет).

Валерия

есть понятие приоритета ТЗ (дата подачи заявления на регистрацию ТЗ) т.к. регистрация ТЗ обычно занимает несколько месяцев, но есть и понятие коммерческого обозначения которое не требует какой либо регистрации

ст. 1539 ГК

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

но тут как минимум проблема с доказыванием времени с которого вы используете наименование в качестве коммерческого обозначения

Можно ли на них подать встречный иск, что они меня несчастного ИП еле сводящего концы с концами разоряют и наживаются на том, что зарегистрировали этот ТЗ?

Валерия

можно оспаривать в установленном порядке решение о регистрации ТЗ

ст. 1500 ГК

1. Решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности об отказе в принятии заявки на товарный знак к рассмотрению,о государственной регистрации товарного знака, об отказе в государственной регистрации товарного знака и о признании заявки на товарный знак отозванной, решение о предоставлении или об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации товарному знаку в соответствии с международными договорами Российской Федерации могут быть оспорены заявителем путем подачи возражения в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение четырех месяцев со дня направления соответствующего решения или запрошенных у указанного федерального органа исполнительной власти копий противопоставленных заявке материалов при условии, что заявитель запросил копии этих материалов в течение двух месяцев со дня направления соответствующего решения.

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

+ тут еще вопрос тождественности товаров в отношении которых зарегистрирован ТЗ истца и тех, что продаете Вы

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Товары тождественны. Но мною были приняты меры по устранению вывески сразу же как я узнала о нарушении с моей стороны. В результате этого я работала вообще без вывески и без сайта в течение нескольких месяцев, естественно, я несу из-за этого убытки. И вы хотите сказать, что суд никак это не примет во внимание и будет на стороне многомилионной борзой фирмы, которая из-за своих интернет-магазинов, супероптовых закупок по сниженным ценам и собственного производства заполонила собой рынок и объективно представляет для меня угрозу, а не я для нее? У меня продажи более чем на 100% упали за последние несколько лет из-за сетивиков, я не могу сотрудничать с поставщиками, с какими хочу, потому что у них большие фирмы закупают товары большим оптом по более низким ценам чем я. Меня еще и засудят за нарушение антимонопольного законодательства? Я виновата, что я не имею средств содержать личного адвоката и не отслеживаю кто когда какой ТЗ зарегистрировал? Мне действительно интересно ваше мнение по этому поводу. Как так, что не я могу защитить себя в суде и ФАС. Где справедливость? Доказать, что вывеска висела ранее я могу, у меня есть проект подписанный.

И вы хотите сказать, что суд никак это не примет во внимание и будет на стороне многомилионной борзой фирмы, которая из-за своих интернет-магазинов, супероптовых закупок по сниженным ценам и собственного производства заполонила собой рынок и объективно представляет для меня угрозу, а не я для нее?

Валерия

безусловно эти обстоятельства будут приняты во внимание. Что собственно от Вас хочет истец? Взыскания убытков или компенсации по ст. 1515 ГК?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! В дополнение к ответу уважаемого коллеги Рябинина скажу, что Вам надо бы хорошего юриста с положительным опытом представительства в судах найти в Краснодаре (как я понимаю Вы оттуда). Самостоятельно тягаться с крупной корпорацией, которая не в первые подает жалобы на предпринимателей по подобным делам, будет тяжело, на какие бы статьи Вы не ссылались. Оснований для встречного иска с Вашей стороны, честно говоря, не вижу.