Что делать, если суд признал договор займа незаключенным?

4.05.17г. суд признал договор займа не заключенным.Однако коллекторы продолжают присылать письма и звонить мне, родственникам и на работу.

Что предпринять в этой ситуации и какими ст. руководствоваться.

, Владимир, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Эти «товарищи» понимают только когда им реально дают отпор. Перечислять. что они не могут делать не буду. По закону они практический ни чего не могут делать.

В данном случае пишите заявление в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.