Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте я военнослужащий выслуга 21 год календарных ВВК поставило группу В ограниченно годен какие ограничения на исполнение служебных обязанностей действуют в данном случае

Уточнение от клиента

Воинское звание прапорщик , какие ограничения по исполнению служебных обязанностей действуют например суточные наряды, группу В получена после перенесенного заболевания если бы заболевания не было служил бы и дальше

, Андрей, г. Североморск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

А в какой должности Вы служите? Дело в том, что, если это воинская должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, то тогда грозит увольнение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем ясен Ваш вопрос.  Если Вы офицер или прапорщик, то Вы имеет право на увольнение.

Если Ваше воинское звание до старшины, то Вас обязаны уволить.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

До увольнения Вы будете обязаны исполнять все обязанности военнослужащего за исключением случаев Вашей нетрудоспособности.

При этом, если Вы будете или уже признаны нуждающимся в жилом помещении, то Вас не могут уволить до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Воинское звание прапорщик, какие ограничения по исполнению служебных обязанностей действуют например суточные наряды, группу В получена после перенесенного заболевания если бы заболевания не было служил бы и дальше

Андрей

Если в заключении ВВК не указано об освобождении от нарядов или караулов, то придется ходить.

Освобождение от нарядов и караулов можно будет получать и при назначении в наряд при осмотре врачом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем поставлена данная категория годности: явилось ли это следствием перенесенного заболевания и военной травмы?

Кроме того, имеет значение где именно Вы проходите военную службу: место службы, род войск, возлагаемые на Вас обязанности.

какие ограничения на исполнение служебных обязанностей действуют в данном случае

Андрей

Ответ на данный вопрос зависит от Ваших уточнений.

Возможно Вы не годны к исполнению специальных обязанностей военной службы (служба в авиационных частях, на флоте и т.п.), соответственно подлежите освобождению от их исполнения по медицинским показаниям.

Петров Михаил

Как было отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службедает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

Воинское звание прапорщик, какие ограничения по исполнению служебных обязанностей действуют например суточные наряды, группу В получена после перенесенного заболевания если бы заболевания не было служил бы и дальше

Андрей

Уволиться в данном случае Вы можете только по Вашему желанию, на основании рапорта (против Вашей воли уволить не могут). Освободить от исполнения обязанностей военной службы могут только на основании заключения врачебной комиссии по результатам освидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.