8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте я военнослужащий выслуга 21 год календарных ВВК поставило группу В ограниченно годен какие ограничения на исполнение служебных обязанностей действуют в данном случае

Уточнение от клиента

Воинское звание прапорщик , какие ограничения по исполнению служебных обязанностей действуют например суточные наряды, группу В получена после перенесенного заболевания если бы заболевания не было служил бы и дальше

, Андрей, г. Североморск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

А в какой должности Вы служите? Дело в том, что, если это воинская должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, то тогда грозит увольнение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем ясен Ваш вопрос.  Если Вы офицер или прапорщик, то Вы имеет право на увольнение.

Если Ваше воинское звание до старшины, то Вас обязаны уволить.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

До увольнения Вы будете обязаны исполнять все обязанности военнослужащего за исключением случаев Вашей нетрудоспособности.

При этом, если Вы будете или уже признаны нуждающимся в жилом помещении, то Вас не могут уволить до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
 
1. 

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Воинское звание прапорщик, какие ограничения по исполнению служебных обязанностей действуют например суточные наряды, группу В получена после перенесенного заболевания если бы заболевания не было служил бы и дальше

Андрей

Если в заключении ВВК не указано об освобождении от нарядов или караулов, то придется ходить.

Освобождение от нарядов и караулов можно будет получать и при назначении в наряд при осмотре врачом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В связи с чем поставлена данная категория годности: явилось ли это следствием перенесенного заболевания и военной травмы?

Кроме того, имеет значение где именно Вы проходите военную службу: место службы, род войск, возлагаемые на Вас обязанности.

какие ограничения на исполнение служебных обязанностей действуют в данном случае

Андрей

Ответ на данный вопрос зависит от Ваших уточнений. 

Возможно Вы не годны к исполнению специальных обязанностей военной службы (служба в авиационных частях, на флоте и т.п.), соответственно подлежите освобождению от их исполнения по медицинским показаниям. 

0
0
0
0

Возможно Вы не годны к исполнению специальных обязанностей военной службы (служба в авиационных частях, на флоте и т.п.), соответственно подлежите освобождению от их исполнения по медицинским показаниям.

Петров Михаил

Как было отмечено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службедает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

1
0
1
0

Воинское звание прапорщик, какие ограничения по исполнению служебных обязанностей действуют например суточные наряды, группу В получена после перенесенного заболевания если бы заболевания не было служил бы и дальше

Андрей

Уволиться в данном случае Вы можете только по Вашему желанию, на основании рапорта (против Вашей воли уволить не могут). Освободить от исполнения обязанностей военной службы могут только на основании заключения врачебной комиссии по результатам освидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.08.2017