8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ работодателя в переводе работника на менее оплачиваемую должность?

Я написал заявление на перевод меня на нижеоплачиваемую должность по семейным обстоятельствам. В организации эти вакантные должности существуют. Начальник не хочет подписывать мое заявление. Правомерны ли его действия?

, Андрей, г. Чита
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Согласно ст 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. законом не предусмотрена обязанность работодателя перевести Вас на другую должность — это его право. Данное действие осуществляется только с согласия ооих сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017