892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание долга с ип

могу ли я на сегодняшний день взыскать задолженность по договору с ип, который прекратил свою деятельность в 2008 г.?

15 Августа 2013, 07:31, вопрос №171290 ольга, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
1272
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

взыскание долга с ИП возможно и после прекращения его деятельности как с гражданина.

но взыскать можно только в пределах срока исковой давности, который начинает течь с момента  когда у Вас возникло право требования долга.

общий срок давности по закону 3 года.

15 Августа 2013, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
68
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По всей
видимости долг образовался в период деятельности ИП? Т.е.  до 2008 года включительно? В таком случае
долг взыскать уже не сможете, так как  истек
трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

15 Августа 2013, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.