Каковы риски прописки отчима в квартире, если собственниками являемся мы с мамой?

Доброе утро.Скажите пожалуйста:брат подарил мне долю в трёхкомнатной квартире.Теперь у меня 2 доли,у мамы одна.Она хочет прописать своего мужа.Стоит ли мне опасаться каких-то моментов???Я не живу в этой квартире,но и не плачу за неё,т.к. мама сдаёт мою площадь.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Давая согласие на вселение указанного лица как члена семьи Вы даете ему право пользования жилым помещением, которое в последствие можно юбудет признать утраченным при прекращении семейных отношений.

Вы можете заключить с ним договор найма, например, на определенный срок.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.