Правомерно ли увольнение по несоблюдению контракта, если я не согласен на перевод в другой город?

Наша воинская часть ликвидируется,предлагают другие воинские части в другом городе,но я не желаю там служить.командир говорит что ошм небудет не согласитесь на служить в другом городе уволю по несоблюдению контракта.правомерно ли это?что делать в таком случае?

, Владимир, г. Воронеж
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с пп.Б п.15 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента №1237 1999 г.) Вы можете быть назначены на равную воинскую должность по организационно-штатным мероприятиям, при этом Вашего согласия не требуется. Безусловно от высшей и низшей должностей можете отказываться на законных основаниях (требуется согласие военнослужащего). Что касается увольнения по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны, то в данном случае это просто запугивание. Уволить по несоблюдению условий контракта смогут, если после издания приказа о назначении на равную должность Вы откажитесь убывать, но здесь может быть и уголовное дело за неисполнение приказа.