Облагается ли налогом продажа нежилого помещения, если стоимость превышает 1 млн руб?

Здравствуйте,

Нежилое помещение оформленное на физическое лицо,приобретенное в 2013г

При продаже на сегодняшний день будет ли облагаться налогом если продажная стоимость привысит один миллион рублей?

, александр, с. Новичиха
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нежилое помещение оформленное на физическое лицо, приобретенное в 2013г

При продаже на сегодняшний день будет ли облагаться налогом если продажная стоимость привысит один миллион рублей?

Не будет, так как срок владения превышает 3 года.

По ст.217.1 НК РФ новый срок 5 лет применяется только для имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. Так что в вашем случае не возникает дохода и нежно предоставлять декларацию при продаже данной недвижимости.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.