Как перевести дачный дом в жилое помещение?

Здравствуйте.построила дом в снт поставила его на кадастровый учёт .в кадастре написано садовый дом - не желое помещение. А нужно что бы было признано жилым что для этого нужно сделать ( идёт дачная амнистия- вставляют полки в колёса)

, Оксана, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Оксана!

В некоторые положения Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесены поправки, которые вступили в силу 4 июля 2016 года. В соответствии с ними, прежде чем поставить на кадастровый учет жилой дом, нужно составить технический план. Если дом строился после 2013 года, проблем не возникнет. Если раньше, до внедрения технического учета, то для составления технического плана придется поднять все имеющиеся документы и копии, в том числе архивные, которые подтверждают разрешение на строительство.

Если наличие разрешительных документов на строительство не будет подтверждено и не будет представлен технический план на постройку, она будет считаться самовольной, ее постановку на учет приостановят.

Конечно, такое решение может быть обжаловано собственником в суде.