8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать, если соседний магазин выбрасывает мусор в мусорные баки, относящиеся к нашему дому?

Cотрудники соседнего магазина выносят ящики с просроченными продуктами питания в мусорные баки, относящиеся к нашему дому. Обращалась к администрации магазина – сказали, у них заключен договор с нашей УК на вынос мусора в наши контейнеры. Подскажите, как это может работать: на каком основании наша УК могла дать разрешение на вынос мусора и как решать этот вопрос?

Уточнение от клиента

Уточню: проблема не только в том, что дополнительный мусор магазин теперь выносит в наши баки. Проблема в том, что в результате наши придомовые контейнеры переполнены, вокруг них валяются просроченные продукты. Появились крысы и тараканы.

Второе уточнение: правда ли, что сам магазин или УК обязаны оборудовать отдельную контейнерную площадку для магазина? В каких официальных документах это прописано? Очень прошу привести конкретные источники, чтобы я понимала, куда смотреть.

, Дарья, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо выяснить данный вопрос у. вашей  УК, если это действительно, то все законно, в противном случае надо обращаться в прокуратуру с заявлением 

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Непонятно из вашего ответа, все-таки на каком основании наша УК могла дать разрешение на вынос мусора в мусорные баки? У меня есть неподтверждённая информация о том, что УК должна была оборудовать отдельную контейнерную площадку для магазина. Уточните пожалуйста, так ли это, и если это так, на какой документ я могу опираться (где это прописано)? Буду благодарна ответу.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да как угодно, хоть арендой места в мусорном баке. Если серьезно, то Вам надо зафиксировать имеющиеся нарушения, а вот далее с соответствующими  претензиями к УО, прокуратуру, Госжилинспекцию или администрацию города.

Касательно же полномочий УО надо смотреть Ваш договор с ней, протоколы общих собраний собственников помещений в Вашем МКД.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Дарья.

Если заключен договор с управляющей компанией, то они могут пользоваться теми же контейнерами. Но так как этих контейнеров не хватает и проблема с ваших слов заключается именно в этом, то нужно обратиться с этой проблемой соответственно в УК. Если делать ни чего не хотят, то жаловаться в муниципалитет, прокуратуру, санэпидемстанцию.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

на каком основании наша УК могла дать разрешение на вынос мусора

Дарья

Согласно 

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом «д» пункта 11 Правил № 491, входит в состав работ, услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Собственники нежилых помещений имеют равные права с собственниками жилых помещений на общее имущество МКД и несут бремя содержания этого имущества на равне с собственниками жилых помещений пропорционально общей площади своего нежилого помещения.

Письмо Минрегиона РФ от 06.03.2009 N 6177-АД/14 <Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме>

Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), является составной частью деятельности по содержанию общего имущества. Такая деятельность является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой. Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов (часть 7 и 8 статьи 156 Кодекса) или в случае, указанном в пункте 34 Правил, органом местного самоуправления как одна величина. При этом стоимость отдельных работ должна указываться только в прилагаемом к договору управления многоквартирным дом перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2 части 3 статьи 162 Кодекса).

Таким образом, собственники нежилых помещений вправе использовать общее имущество МКД (те же контейнеры под мусор). Другой вопрос — что контейнеров может не хватать, и этот вопрос должна решать УК. Увеличить число контейнеров к примеру. Если жалобы в УК не приносят результата, можете написать жалобу в прокуратуру или жил.инспекцию.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

соседний магазин выбрасывает мусор в мусорные баки, относящиеся к нашему дому?

Дарья

Роспотребнадзор считает это нарушением

Предприятия продовольственной торговли допускают несоблюдение СП 2.3.6.1066-01, связанные со следующими типовыми нарушениями:
пункт 2.7— для сбора мусора и пищевых отходов используются общие контейнеры;
«Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2016 год» {КонсультантПлюс}

2.7. В хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов. Для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции), установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от организации торговли. Допускается сокращать указанное расстояние, исходя из местных условий размещения организаций торговли.
Контейнеры и мусоросборники очищаются при заполнении не более чем на 2/3 их объема, но не реже 1 раза в сутки. В теплое время года они подвергаются дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Вывоз контейнеров и мусоросборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов не проводится. При централизованном сборе мусора мусоросборники должны доставляться чистыми и продезинфицированными.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Это единственная норма действующего законодательства, регулирующая этот вопрос.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2001 г. N 23

2.6. Территория рынка разграничивается на функциональные зоны: торговая, административно-складская, хозяйственная, стоянка для транспорта.

2.7. В хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов. Для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции), установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от организации торговли. Допускается сокращать указанное расстояние, исходя из местных условий размещения организаций торговли.
Контейнеры и мусоросборники очищаются при заполнении не более чем на 2/3 их объема, но не реже 1 раза в сутки. В теплое время года они подвергаются дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Вывоз контейнеров и мусоросборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов не проводится. При централизованном сборе мусора мусоросборники должны доставляться чистыми и продезинфицированными.

Кроме того согласно

ОБЗОР
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ЗА 2016 ГОД

Предприятия продовольственной торговли допускают несоблюдение СП 2.3.6.1066-01, связанные со следующими типовыми нарушениями:

пункт 2.7 — для сбора мусора и пищевых отходов используются общие контейнеры;

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека использование общих контейнеров является грубым нарушением торговых организаций.

Обращайтесь в Прокуратуру вашего района со ссылками на указанные нормы.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. д п. 11, п. 16

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 27.02.2017)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;


д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

...

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Согласно п. 3.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;
содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

...

3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

Из Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 января 2008 г. N А33-7932/2007-Ф02-9891/2007:

В ходе проверки установлено, что 11.05.2007 в 10.00 часов на территории жилого дома по проспекту Металлургов, дом 22 в городе Красноярске, находящегося в управлении Общества, площадка для установки контейнеров для сбора твердых бытовых отходов удалена от жилого дома на расстояние 10 метров, при нормативе не менее 20 метров, но не более 100 метров. Сбор твердых бытовых отходов производится в незакрывающиеся контейнеры. По результатам проверки составлен акт от 17.05.2007. По факту нарушения пункта 2.2.3 СП 4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», пункта 3.3 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», статей 21 и 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Управлением в отношении Общества составлен протокол от 11.05.2007 N 2344 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Из Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 марта 2007 г. N Ф08-828/07-365А  

В ходе проверки установлены нарушения пунктов 1.2, 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» и части 2 статьи 21, статьи 22 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: на прилегающей территории магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Набережная, 67, не проведена уборка и очистка от мусора зимнего накопления, не оборудована контейнерная площадка для установки контейнеров с твердыми бытовыми отходами, контейнер с мусором установлен с нарушением необходимого санитарного разрыва (не менее 20 м) от жилого дома N 67 по ул. Набережная, 67. Результаты проверки зафиксированы в акте от 20.04.06. 

Коль скоро используются мусоросборники придомовой территории, их переполнение и антисанитарные условия содержания — это исключительно проблема собственников или выбранной ими УК. Независимо от заключенного с магазином договора, именно УК должна следить за состоянием контейнеров. Если она не выполняет свои обязанности, следует обращаться с жалобой в Госжилинспекцию (Роспотребнадзор как запасной вариант). кроме того, в соответствии с п. 8.2. ст. 162 ЖК, можно отказаться от исполнения договора с УК, в сязи с неисполнением ею обязанностей.

Вместе с тем, если магазин нарушает приведенные выше СанПины и СП (смотрите в выдержка из судебной практики), его также можно привлечь к административной ответственности.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья. 

Если магазин не находится в многоквартирном доме, то
 вопросы, связанные с обращением отходов магазина регламентируются
Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления»
В соответствии со ст.24.7 указанного закона между ООО или ЧП (которому принадлежит магазин) и оператором должен быть заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
 При этом, оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов
 В силу ст.13 Закона территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
 В соответствии со ст.8  Закона

«1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов».

 В связи с указанным, рекомендую Вам обратиться для решения Вашего вопроса к местной власти.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!: 

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарно-эпидемиологические законодательства. Магазин не имеет права утилизировать отходы животного происхождения в общий контейнер. Организация обязана заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию, на вывоз и утилизацию отходов животного происхождения (сжигание в специальных печах). Этот момент должны проверить специалисты РПН. 

Данный вопрос регулируется 

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов(утв. Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469):

1.5. Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

1.8. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Ответственность за нарушение возникает по статье 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарныхправил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Организация может установить свой контейнер на общедомовой площадке с условием, что:

1. Контейнер будет подписан (указывается наименование магазина);

2.Контейнер будет накрыт запзапирающейся крышкой;

3.В контейнер будут утилизироваться исключительно твердые бытовые отходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите что делать, если я собственник одного дома, а прописана в другом и за мусор плачу за два дома, могу ли я его отсудить?
Подскажите что делать, если я собственник одного дома, а прописана в другом и за мусор плачу за два дома, могу ли я его отсудить?
, вопрос №3127928, Светлана, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте, подскажете пожалуйста что делать если собака породы Хаски во время отъезда хозяев из дома
Здравствуйте, подскажете пожалуйста что делать если собака породы Хаски во время отъезда хозяев из дома отцепилась и убежала в соседский огород где причинила вред хозяевам тем что забравшись в курятник передавила около 20-ти кур. В следствии чего,хозяйка кур,убила собаку на месте собственноручно,палкой,без приезда участкового. Теперь к тому же требует через обращение в полицию возмещение ущерба в материальном плане. Могу ли я как то обжаловать обвинения ,так как собака отцепилась сама и я не знал что она сорвётся. ...
, вопрос №3180601, Дмитрий Санаров, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что делать, если получу отказ от магазина?
Приобрела ортопедические наколеники в ортопедическом магазине. Он мне не подходят, сползают вниз при ходьбе. Принесла обратно в магазин, мне сказали что не подлежат обмену и возврату, но все равно сказали написать заявление, сказав что может быть отказ. Написала. Я прочитала что наколеники относятся к категории товаров, которые подлежат возврату. Что делать, если получу отказ от магазина?
, вопрос №3223853, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если в магазине сняли ни ту сумму вместо 1000 сняли 10000
Что делать если в магазине сняли ни ту сумму вместо 1000 сняли 10000
, вопрос №3286376, ника, г. Москва
Гражданское право
Если у меня нет договора с экологией новосибмрска и я не выбрасываю мусор в бак а утилизирую сама что мне делать с долгом за мусо
если у меня нет договора с экологией новосибмрска и я не выбрасываю мусор в бак а утилизирую сама что мне делать с долгом за мусо
, вопрос №3348401, таня, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017