Возможно ли убрать информацию о судимости, если было примирение сторон?

Добрый вечер! Около 10 лет назад у меня был конфликт с участковым ( оскорбление должностного лица). За взятку, в суде у нас с участковым было примирение сторон (судимости не было, дело было прекращено). Я уже и забыла про этот случай, как вдруг, на работе это выявилось. Я взяла справку "О несудимости" в МФЦ, и в ней указана запись об этом уголовном деле(прекращённом). Т.е. судимости нет, но запись есть.Подскажите, пожалуйста, возможно ли её убрать, прошло 10 лет, теперь проблемы с работой? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Примирение сторон являются не реабилитирующими обстоятельствами.

Евгений Воробьев
Юрист

Нельзя убрать. Вы еще явку с повинной бы написали о взятке участковому) Тлько пораньше, пока сроки давности не вышли