Вы отсчитываете 20 дней с того момента, с которого постановление пришло на почту по адресу, который указан в регистрационной карточке владельца авто. Если в вашем случае письмо пришло, пусть и 29 числа, но по тому адресу (и на тот почтамт) который указан в данных ГИБДД, то срок отсчитывайте со дня, следующего за днем поступления письма. Но! Придя в Сбербанк оплачивать штраф штрихкод (QR код) постановления не сработает и система выдаст обязанность по оплате всех 500 рублей. Таким образом вам нужно ехать в ЦФАО ГИБДД и писать там заявление (руководителю). Но не обжаловать постановление, а описать ситуацию и дать реквизиты для оплаты 250 рублей.
Если ехать туда долго, далеко и дорого, то отправьте заявление по почте (заказным письмом) и ждите ответ. Если ответят отказом, смело обжалуйте в суд или вышестоящему должностному лицу, поскольку налицо невозможность реализации своего права на оплату штрафа в 20-ти дневный срок по вине органа, вынесшего решение. Им нужно было направлять вам постановление не через 2 недели, а раньше.
Успехов вам!
А можно ли обжаловать возможно?
только само постановление, но не позднее направление и утрату прав на льготу
рекомендую открывать КоАП прежде чем делать такие заявления, вы путаете срок на оплату со сроком на обжалование