Что делать с картой, заблокированной из-за долга?

Здравствуйте. Я бывшая ИП в 2007 открыла агентство по найму жилья, работала до декабря 2008. 2009 в феврале, родила и остановила свою деятельнноть.Отчет в налоговую сдавала нолями, через аудиторскую фирму. В 2010 и 2012 родила еще. В 2013 закрыла ип. Они сказали, что в пенсионный фонд, отчет идет автоматом, и письмом уведомят сколько я там должна, но писем я не получала. Устроилась на работу, т-к я одинокая мама, детей воспитывать помогают родители. Работала на птицекомплексе, 15 через 15. З.п. на карту сбербанк так и не получила. Карту заблокиривали, стала узнавать, что да как? Оказалось в пенсионный фонд, долг 71000т.р. приставы сказали, работайте карту разблокируют. 3 месяца отработала, з.п. составила 60000т.р. А долг не уменьшался. Насчет карты ничего не знаю. Я все бросила и устроилась в нашу местную школу поваром. З.п. на карту уралсиб. Работала весь сезон хорошо, в июне карту заблокировали, пришло долгожданное письмо, долг 85000т.р. меня сразу сократили, кому нужны проблемные работники. Сейчас сижу в полном недоумении, руки опустились, детей в школу собирать, еще маленький в садик ходит, за все платить нужно, где брать такие деньги и еще на жизнь заработать надо, везде з.п. на карту. Вот я хотела узнать, можно половину з.п. на долг, а половину нам на жизнь. А работать на долг, просто не реально. Мне предложили, через часную фирму, работать на своей должности, поваром. Я согласилась, а что делать с картой, не знаю.

, Олеся, г. Учалы
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

При получение исполнительного листа работодатель обязан соблюдать 138 ТК РФ, а исполнительное производство оканчивается на основании п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует, что при направлении исполнительного листа в организацию для удержания периодических платежей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.