Как отсудить неустойку, когда переносят сроки сдачи квартиры?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры по договору до 30.06.2017г. 1.08.2017г. мной получено письмо, о том что сроки передачи квартиры переносят до 31.12.2017г., и о том, что мне будет выслано на подписание дополнительное соглашение к договору с переделанным сроком сдачи квартиры. Срок рассмотрения данного соглашения будет составлять 14 дней. Это письмо мне было отправлено 28.06, но получила на почте его я только 1.08. Дополнительное соглашение до меня еще не дошло.

Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации, чтобы отсудить у застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры? Нужно ли подписывать дополнительное соглашение? И если не нужно, то что нужно им написать?

  • ПИСЬМО
    .jpg
, Яна, г. Нижний Новгород
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна!

В любом случае такое дополнительное соглашение не следует подписывать, поскольку застройщик хочет снять с себя ответственность за нарушение сроков. Рекомендую Вам написать письмо и отнести нарочно, а лучше отправить заказным письмом с описью вложений с тем, что нарушаются Ваши права и Вы не согласны на подписание дополнительного соглашения.

С уважением,

Александр

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

если Вы не согласны с переносом срока передачи объекта, то Вы вправе отказаться от подписания ДС, и потребовать расторжения договора ДДУ.

Однако, надо перед расторжением проверить состоятельность Застройщика, чтобы он не имел признаков предстоящего банкротства и смог Вам вернуть денежные средства за квартиру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации, чтобы отсудить у застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры?

Яна

Просто не подписывайте соглашение о переносе сроков. Пусть застройщик сдает квартиру в

Нужно ли подписывать дополнительное соглашение?

Яна

И если не нужно, то что нужно им написать?

Яна

Доп соглашение не нужно подписывать. Можете ничего не отвечать. Просто после сдачи квартиры, направьте застройщику по почте заказным письмом с уведомлением и описью претензию и требуйте оплаты неустойки и компенсации морального вреда. Если застройщик не ответит, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Застройщики заключают дополнительные соглашения и переносят срок сдачи объекта, чтобы избежать уплаты дольщику неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае, если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении условий договора.

Застройщик обязан направить уведомление о переносе сроков. Вместе с тем согласие на перенос срока передачи объекта является правом участника долевого строительства, а не обязанностью.

Соответственно, дополнительное соглашение к договору не подписывайте.

При просрочке направляйте претензию, затем иск в суд.

При этом передачи вам объекта и соответственно подписания акта ждать не рекомендую. Лучше заранее до сдачи дома, но при наличии просрочки обратится с претензией и в суд, чтобы потом не было проблем с исполнением решения.

Когда дом будет сдан все ваши соседи уже получат решения о взыскании, а вы только соберетесь.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна