8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить неустойку, когда переносят сроки сдачи квартиры?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры по договору до 30.06.2017г. 1.08.2017г. мной получено письмо, о том что сроки передачи квартиры переносят до 31.12.2017г., и о том, что мне будет выслано на подписание дополнительное соглашение к договору с переделанным сроком сдачи квартиры. Срок рассмотрения данного соглашения будет составлять 14 дней. Это письмо мне было отправлено 28.06, но получила на почте его я только 1.08. Дополнительное соглашение до меня еще не дошло.

Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации, чтобы отсудить у застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры? Нужно ли подписывать дополнительное соглашение? И если не нужно, то что нужно им написать?

Показать полностью
  • ПИСЬМО
    .jpg
, Яна, г. Нижний Новгород
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна!

В любом случае такое дополнительное соглашение не следует подписывать, поскольку застройщик хочет снять с себя ответственность за нарушение сроков. Рекомендую Вам написать письмо и отнести нарочно, а лучше отправить заказным письмом с описью вложений с тем, что нарушаются Ваши права и Вы не согласны на подписание дополнительного соглашения.

С уважением, 

Александр

1
0
1
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! 

если Вы не согласны с переносом срока передачи объекта, то Вы вправе отказаться от подписания ДС, и потребовать расторжения договора ДДУ.

Однако, надо перед расторжением проверить состоятельность Застройщика, чтобы он не имел признаков предстоящего банкротства и смог Вам вернуть денежные средства за квартиру.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации, чтобы отсудить у застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры?

Яна

Просто не подписывайте соглашение о переносе сроков. Пусть застройщик сдает квартиру в

Нужно ли подписывать дополнительное соглашение?

Яна

И если не нужно, то что нужно им написать?

Яна

Доп соглашение не нужно подписывать. Можете ничего не отвечать. Просто после сдачи квартиры, направьте застройщику по почте заказным письмом с уведомлением и описью претензию и требуйте оплаты неустойки и компенсации морального вреда. Если застройщик не ответит, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

Застройщики заключают дополнительные соглашения и переносят срок сдачи объекта, чтобы избежать уплаты дольщику неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.  

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае, если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении условий договора. 

Застройщик обязан направить уведомление о переносе сроков. Вместе с тем согласие на перенос срока передачи объекта является правом участника долевого строительства, а не обязанностью.

Соответственно, дополнительное соглашение к договору не подписывайте. 

При просрочке направляйте претензию, затем иск в суд. 

При этом передачи вам объекта и соответственно подписания акта ждать не рекомендую. Лучше заранее до сдачи дома, но при наличии просрочки обратится с претензией и в суд, чтобы потом не было проблем с исполнением решения. 

Когда дом будет сдан все ваши соседи уже получат решения о взыскании, а вы только соберетесь.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 01.08.2017