8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой отпуск положен инвалидам 3 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я инвалид 3 гр с детства. Недавно узнал что мне положено не мнение 30 дней оплачиваемого отпуска. Работаю в организации 5 лет. Отпуск оплачивали 28 дней. Обязан ли работодатель вернуть мне оставшиеся дни отпуска за все время работы?

, Иван, г. Прокопьевск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

действительно Закон о социальной защите инвалидов от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗпредусматривает продолжительность ежегодного отпуска для инвалидов 30 календарных дней (ст 23).

согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Однако наличие этого запрета не лишает работника права на не использованный  по каким-либо причинам  отпуск.

ак следует из положений ст.ст. 114122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков

поговорите с работодателем, определите сроки предоставления всей накопившейся задолженности и зафиксируйте это в графике отпусков

1
0
1
0

рассмотрите вопрос о замене неиспользованного отпуска денежной компенсацией:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да вы правы. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 07.03.2017)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам — ежегодный отпуск предоставляется не менее 30 календарн. дней.

Так же Трудовой кодекс РФ разрешает работодателю по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году. Ст. 128 ТК РФ.

В законе четко указаноне менее если следовать его логике, то не отгуленные дни оплачиваются. 

Если с работодателем не заладиться напишите в 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017