8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Не является ли "Готовое предложение" от сервиса Robokassa нарушением 54-ФЗ?

Добрый день. Я ИП, открываю интернет-магазин. Закон 54-ФЗ предписывает с 1 июля покупать ККТ, это расходы, головная боль, интеграция, обслуживание. Нашел вариант с "Робокассой" https://fiscal.robokassa.ru/ (см. "Готовое предложение", первое из 5), где расчеты идут через их ККТ. Почитал пояснения, как это работает https://www.shopolog.ru/metodichka/payments/priem-platezhey-bez-onlayn-kassy-soblyudaem-54-fz-i-ekonomim-vremya-nervy-i-sredstva/ . Вопрос: такая схема вообще законна? Чем я рискую, выбирая этот метод работы без приобретения своего ККТ, что мне грозит?

Показать полностью
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! Вполне возможно действовать и так. В любом случае я бы рекомендовал продублировать запрос непосредственно на электронную приемную УФНС России по Вашему региону (так, ради подсказки).

Ответ получите и бесплатно и спать будете более спокойно.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Вопрос: такая схема вообще законна? Чем я рискую, выбирая этот метод работы без приобретения своего ККТ, что мне грозит?

Все в рамках закона и вы ни чем не рискуете. 

Робокасса в данном случае выступает платежным агентом. 

3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

Так как он вступает в расчеты с покупателем, то именно на нем лежит обязанность по выставляют чека ККТ. 

В законе 54-ФЗ это четко определено:

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.
Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.
4. Кассовый чек, выдаваемый банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;
размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;
наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;
номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).

Далее, если Робокасса перечисляет вам денежные средства по безналу, то у вас также не возникает никаких обязанностей по применению ККТ. 

Так что способ этот вполне законный и позволяет сэкономить на организации расчетов с покупателями.  

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

такая схема вообще законна? Чем я рискую, выбирая этот метод работы без приобретения своего ККТ, что мне грозит?

Антон

Здравствуйте.

Вообще чисто внешне выглядит это вполне себе адекватно всем условиям закона 54-ФЗ. Выполняются все задачи, которые установлены этим законом, при этом владелей интернет-магазина может не устанавливать для себя онлайн-кассу, функцию которой фактически выполняет Робокасса. Дело в том, что именно Робокасса взаимодействует с Вашим покупателем, не Вы (примерно как курьерская служба). Поэтому у Вас конкретно обязанности по приобретению онлайн-кассы и ее использованию во взаиморасчетах вообще не возникает.

Думаю, что указанным продуктом будут пользоваться многие ИП, которые вынуждены были с 1 июля перейти на онлайн-кассы либо искать какие-то иные решения.

Единственное, если только наш Минфин не придумает какое-то новшество, которое ликвидирует эту возможность. Хотя для него самое главное — наличие полного отчета, что Робокасса с успехом и делает за Вас.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в  данном случае можно расценивать такое сотрудничество как — электронное средство платежа.

Но! О применении ККТ при осуществлении безналичных расчетов через расчетный счет организации. (Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324) были разъяснения о том, что,  «Законом о ККТ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.».

Так же, на основании   интернет-эквайринга,  интернет-магазины не обязаны изготавливать чеки, данная обязанность лежит на вашей Робокассе, получается. (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»).

Нужно просто, что бы сами Агрегаторы, как их называют работали по такой схеме. Нужно еще почитать договор, где описаны границы ответственности, так ка темка новая,  и то, что не предусмотрено законом, должно быть хотя бы в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017