Авторское право на фото, которое без моего ведома опубликовали на другой странице

Добрый день. Вопрос касательно авторских прав на фото. Кратко, человек выложил в соц сеть фото с моей страницы без моего ведома (фото сделано мной). Могу ли я добиться удаления фото администрацией сайта? Спасибо

, Тома Антонова, г. Иваново
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя из Ваших слов, можете добиться. Пишите претензию пользователю, который выложил фото, с требованием убрать данное фото. Если это не подействует, отправляете претензию администрации соц.сети. Если и это не подействует, тогда исковое в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тома, добрый день!

В дополнение к сказанному Выше.

В том случае, если на фотографии изображены люди, в том числе и Вы, то помимо нарушения авторских прав здесь будет нарушение ст. 152.1 ГК

1. Обнародование
и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его
фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
2.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1
настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.