Ошибка базы ПФР, или как найти конец этого вымогательства
Здравствуйте!
Я ИП с 2013 года, открывала в городе Томске(по месту прописки), работаю в СПБ. Исправно плачу все налоги и пенсионные взносы(ОПС, ОМС). В 2016 году пришло письмо из Томского пенсионного фонда «требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, и штрафов» за 2014 год. В размере 134 тыс. руб. Откуда может быть долг, у человека, который все исправно платит, еще и в таком размере. Сходила в ПФР, сказали принести копии всех оплаченных квитанций и деклараций. Принесла. Приняли копии, сказали, «если писем от нас больше не будет, тогда всё хорошо». В 16 году я меняю прописку, с Томской, на Питерскую. Меня автоматом переводят в местный ПФР, весь 16 год плачу уже в Питерский ПФ. С 2017 года за ОПС стала отвечать Налоговая служба. И в начале 17 года, в личном кабинете ФНС вижу долг, в размере 152 тыс. руб.. Я снова еду в ПФР Томска, там говорят, у вас всё хорошо, просто в базе были сбои и поэтому отправили неправильное сальдо, просто ждите, когда решится проблема. Я прошу заново отправить сальдо остатков в Питер, беру справку о состоянии расчетов по страховым взносам. В справке сплошные нули, судя по всему, Томску я не должна. Еду в ПФР Питера(по новой прописке), беру справку, в ней долг 148 тыс. в строке «СВ на ОПС в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ПФ на выплату страховой пенсии». Иду в налоговую Питера, беру акт совместных сверок с бюджетом, в акте долг, по страховым взносам на ОПС, в размере 136 тыс. руб. В налоговой говорят, что это преданный долг из ПФ и они не могут его аннулировать, пока те не отправят им сальдо. И пинают меня из одного угла, в другой, уже полгода. ПФР говорит ждите, налоговая говорит идите в ПФ с этим актом сверок и просите отправить сальдо. Если в ПФ Томска всё по нулям и они уже отправляли сальдо в Питер, уже несколько раз, а в Питерском ПФ всё также висит долг и никакое сальдо из Томска они судя по всему не принимали, так куда же идти за этим волшебным сальдо? Удивительно то, что суммы долга везде разные.
С января 17 года, в налоговой с этого долга накапала пеня, в размере 11 тыс. Налоговая требует эту сумму и уже передала дело приставам. Приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства.
11 июля я написала жалобу в прокуратуру СПБ, из прокуратуры пришло письмо, о том, что прокуратура отправила моё обращение начальнику ФНС и управляющему ПФР по СПБ, и дала им установленный законом срок, уведомить меня о результатах рассмотрения моего обращения.
Сегодня 1 августа, писем от ФНС и ПФР так и нет. Такой вопрос, какой срок дала прокуратура на рассмотрение моего обращения?
И как поступить в ситуации, написанной мною выше?
- Справка Томск.jpg
- Справка СПБ.jpg
- Письмо из ПФР.jpg
- Письмо из ПФР оборот.jpg
- Ответ прокуратуры.jpg
- Исполнительное производство.jpg
То есть ФНС и ПФР могут даже не ответить на моё обращение?
Они ответить обязаны, срок 30 дней, но для ускорения всего процесса я бы рекомендовал подать на них жалобы, иначе это долго может тянуться.