Ошибка базы ПФР, или как найти конец этого вымогательства

Здравствуйте!

Я ИП с 2013 года, открывала в городе Томске(по месту прописки), работаю в СПБ. Исправно плачу все налоги и пенсионные взносы(ОПС, ОМС). В 2016 году пришло письмо из Томского пенсионного фонда «требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, и штрафов» за 2014 год. В размере 134 тыс. руб. Откуда может быть долг, у человека, который все исправно платит, еще и в таком размере. Сходила в ПФР, сказали принести копии всех оплаченных квитанций и деклараций. Принесла. Приняли копии, сказали, «если писем от нас больше не будет, тогда всё хорошо». В 16 году я меняю прописку, с Томской, на Питерскую. Меня автоматом переводят в местный ПФР, весь 16 год плачу уже в Питерский ПФ. С 2017 года за ОПС стала отвечать Налоговая служба. И в начале 17 года, в личном кабинете ФНС вижу долг, в размере 152 тыс. руб.. Я снова еду в ПФР Томска, там говорят, у вас всё хорошо, просто в базе были сбои и поэтому отправили неправильное сальдо, просто ждите, когда решится проблема. Я прошу заново отправить сальдо остатков в Питер, беру справку о состоянии расчетов по страховым взносам. В справке сплошные нули, судя по всему, Томску я не должна. Еду в ПФР Питера(по новой прописке), беру справку, в ней долг 148 тыс. в строке «СВ на ОПС в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ПФ на выплату страховой пенсии». Иду в налоговую Питера, беру акт совместных сверок с бюджетом, в акте долг, по страховым взносам на ОПС, в размере 136 тыс. руб. В налоговой говорят, что это преданный долг из ПФ и они не могут его аннулировать, пока те не отправят им сальдо. И пинают меня из одного угла, в другой, уже полгода. ПФР говорит ждите, налоговая говорит идите в ПФ с этим актом сверок и просите отправить сальдо. Если в ПФ Томска всё по нулям и они уже отправляли сальдо в Питер, уже несколько раз, а в Питерском ПФ всё также висит долг и никакое сальдо из Томска они судя по всему не принимали, так куда же идти за этим волшебным сальдо? Удивительно то, что суммы долга везде разные.

С января 17 года, в налоговой с этого долга накапала пеня, в размере 11 тыс. Налоговая требует эту сумму и уже передала дело приставам. Приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства.

11 июля я написала жалобу в прокуратуру СПБ, из прокуратуры пришло письмо, о том, что прокуратура отправила моё обращение начальнику ФНС и управляющему ПФР по СПБ, и дала им установленный законом срок, уведомить меня о результатах рассмотрения моего обращения.

Сегодня 1 августа, писем от ФНС и ПФР так и нет. Такой вопрос, какой срок дала прокуратура на рассмотрение моего обращения?

И как поступить в ситуации, написанной мною выше?

  • Справка Томск
    .jpg
  • Справка СПБ
    .jpg
  • Письмо из ПФР
    .jpg
  • Письмо из ПФР оборот
    .jpg
  • Ответ прокуратуры
    .jpg
  • Исполнительное производство
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Сегодня 1 августа, писем от ФНС и ПФР так и нет. Такой вопрос, какой срок дала прокуратура на рассмотрение моего обращения?

Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Срок рассмотрения обращений по закону — 30 дней.

По факту это они Вам сказали, что что-то их обязали сделать в определенный срок, на самом деле они просто «скинули» документ на рассмотрение в налоговую и ПФР, то есть простыми словами ничего не сделали.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

И как поступить в ситуации, написанной мною выше?

Екатерина

В Вашем случае у Вас нет других вариантов, кроме как писать жалобы во все возможные инстанции на действия налоговой и ПФР — на имя руководства органов, обжаловать бездействие прокуратуры, написать письмо уполномоченному по правам предпринимателей в РФ.

Увы, но других «чудодейственных» способов решить проблему нет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть ФНС и ПФР могут даже не ответить на моё обращение?

Екатерина

Они ответить обязаны, срок 30 дней, но для ускорения всего процесса я бы рекомендовал подать на них жалобы, иначе это долго может тянуться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Такой вопрос, какой срок дала прокуратура на рассмотрение моего обращения?

Екатерина

Здравствуйте. Вообще при ответе государственных органов, а также внебюджетных фондов, действует стандартный срок в 30 дней. Судя по тому, что Вы жалобу в прокуратуру направили 11 июля срок еще не прошел.

И как поступить в ситуации, написанной мною выше?

Екатерина

На самом деле, Вам по всей вероятности, придется обжаловать действия и решения ФНС по взысканию с Вас пени по несуществующему обязательству.

При этом я бы предложил Вам дополнительно направить в ФНС и ПФР заявления, примерное содержание которого я прикреплю к ответу.

В настоящее время в связи с передачей документов от одного ведомства в другое имеется масса ошибок в первую очередь технического свойства. При этом ФНС работает как автомат — у него есть сведения, автоматически начисляется пени, автоматически выписывается требование — все идет как конвейер, который в ручном режиме вообще не управляется практически.

Поэтому по всей России масса предпринимателей получает задвоенные, а то и затроенные требования на все те же платежи, которые уже давно уплачены. Поэтому единственный вариант — оповестить ФНС и ПФР о наличии технической ошибки и идти в суд.

Дополню еще немного.

Не исключено, что к моменту когда Вы будете готовы обращаться в суд технические проблемы будут разрешены, но насколько это вероятно не скажет никто. При этом ни прокуратура, ни какой-то иной орган Вам тут не поможет. Вариантов собственно два — вышестоящая налоговая и суд.

Это означает, что после направления указанных писем, Вы должны будете получить соответствующие ответы, которые сможете обжаловать в Управление ФНС по Вашему региону. Не исключено, что указанная ошибка будет устранена решением этого органа. Если же нет — то придется готовиться к обращению в суд, где Вы сможете не только отменить взысканные с Вас пени, но и потребовать возмещения судебных расходов, которые Вы понесли в связи с защитой Ваших прав.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

С января 17 года, в налоговой с этого долга накапала пеня, в размере 11 тыс. Налоговая требует эту сумму и уже передала дело приставам. Приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства.

Екатерина

Здравствуйте Екатерина!

По поводу исполнительного производства, вы можете получить у пристава постановление налоговой инспекции и обжаловать его. Сначала жалоба подается в вышестоящее управление налоговой инспекции, в случае отказа, в арбитражный суд.

Также рекомендую каждое неправомерное требование или письмо пенсионного фонда, налоговой инспекции обжаловать в суд, может после этого они начнут быть внимательнее и перестанут допускать ошибки.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, да, Налоговая и ПФР могут не ответить, это нужно допускать обязательно. По этому, что бы не терять времени, которое согласно 59 -ФЗ уже будет потеряно (30 дней со дня регистрации, то есть когда зарегистрируют присвоят номер) перессылы документов и так далее, можно обратиться как вариант в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан. http://letters.kremlin.ru/

Главное работать синхронно в вашем вопросе пока думают и делают те к кому обратились пишите в другие инстанции.

По практике хочу сказать, что чем больше обращений тем лучше, к сожалению у нас сейчас только так.

Данный срок, как показывает практика, распространяется на все уполномоченные органы, которые обязаны дать официальный ответ.

Просите провести Прокуратуру прокурорскую проверку в отношении действий уполномоченных сотрудников. И просите, что бы вам ответили.

просто если дело дойдет до суда (а оно к нему идет) вам будет проще уже, к тому же вы соберете бесценный материал досудебной работы. Ведь Пфр неосновательно обогатилась за счет ошибки (1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок рассмотрения Вашего обращения 30 суток, с учетом того, в Налоговую и ПФР Ваше обращение поступило после 11.07.2017, то срок рассмотрения еще не истек.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В тоже время, обращаю Ваше внимание, что Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, в случае нарушения порядка ВЫ можете обратиться в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении административного дела.

Также, считаю, что Вам необходимо обжаловать в суде акт ИФНС №17906 от 30.06.2017 на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В дополнение, при обжаловании акта можете просить суд приостановить исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;