Как правильно написать обоснованную претензию на возврат неотработанных денег по договору?

Имеются все доказательства. что адвокат, который по оплаченному соглашению должен был защищать доверителя на протяжении всего предварительного следствия, на самой середине,после проведения только одного допроса, пропал, и защиту производили другие адвокаты по договорам и дополнительной оплате. Все документы в наличии. Как правильно составить обоснованную жалобу перед подаче иска в суд?

  • Scan
    .jpg
  • Scan1
    .jpg
  • АПСОжалоба
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Первый способ воздействия, — исковое заявление в суд с требованием о расторжении договора на оказание услуг и взыскании денежных средств, а также компенсации морального вреда и процентов за пользование денежными средствами. Второе, — обращение в адвокатскую палату региона, к которому относится адвокат с требованием и привлечении к дисциплинарной ответственности и взыскании денежных средств. Основание: нарушение кодекса профессиональной деятельности адвоката.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!  Предварительно надо посмотреть соглашение с адвокатом. Составление жалобы в адвокатскую палату и досудебной претензии в адрес адвоката услуга платная. При самостоятельном написании данных документов ссылайтесь на нормы Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, Кодекса профессиональной этики адвоката.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! В Адвокатскую Палату жаловался, получил ответ-отписку с рекомендациями по вопросу возврата денег обращаться в суд. Адвокат, получив полностью деньги по договору о защите на предварительном следствие, посередине следствия пропал, а потом вообще отказался от защиты. Пришлось обращаться к другим адвокатам за помощью

Юрий, в адвокатскую палату Вам надо было писать о нарушениях адвокатом Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, Кодекса профессиональной этики адвоката. Адвокатская палата может только возбудить дисциплинарное производство и привлечь к ответственности адвоката, обязать возвратить Вам деньги палата не может. Запросите у адвоката отчет о проделанной работе с копиями подтверждающих документов и с требованием вернуть не потраченные деньги. Ориентируйтесь на п.3.2, 3.4., 3.5., 5.3.