Имеет ли право управляющая компания отключатьэлектричество?

Доброго времени суток!Долг 6т800р за коммунальные услуги,вчера управляющая компания отключила свет,без всяких предупреждений.Последний платеж был месяц назад.Имеют ли право вот так отключать электричество?Что надо делать в такой ситуации?Ходила разбираться,сказали что они правы,и что предупреждения должникам находятся на обратной стороне квитанции.

, Лариса, г. Калининград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства ограничение или прекращение подачи электроэнергии возможно без судебного разбирательства за долг свыше 60 дней. Для этого необходимо провести некоторые мероприятия: уведомление должника за 20 дней до отключения с установлением срока погашения долга и повторное уведомление за 3 дня до ограничения или отключения.

Все предупреждение (уведомление) доводятся до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения). По другому — нельзя.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Значит это самоуправство управляющей?Я могу куда то пожаловаться?Предупреждений никаких не было,они ответили что сейчас по закону они не обязаны уведомлять письменно,достаточно того что все должники занесены в списки на обороте квитанции.И при отключении ведь должен быть акт?Спасибо.

Да, действия УК неправомерны. Акт также должен составляться в присутствии свидетелей. Можете обратиться в Жилищную инспекцию или Прокуратуру. Также можно обратиться в суд, однако суд не сможет обязать восстановить электроэнергию, т.к. имеется задолженность.