Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста...у меня такой вопрос... У нас от родителей осталась трех комнатная квартира... Моя старшая родная сестра, обманув меня, приватизировала ее на себя и на своего сына. Сейчас она хочет эту квартиру продать и отдать как бы мне долю. В квартире прописаны: я, мой сын (3,5 года), сестра и ее сын (16 лет). Нам сказали что без моего согласия она продать квартиру не сможет ...так как у меня прописан несовершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста может ли она продать квартиру без моего учатия??? И по закону какую часть она должна отдать от продажи квартиры: 1/3 или 1/2??? Заранее большое спасибо!

15 Августа 2013, 00:22, вопрос №171184 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Ситуация в следующем.

    Если, как вы говорите, «старшая родная сестра, обманув меня, приватизировала ее на себя и на своего сына», то вам лучше всего оспорить в суде приватизацию квартиры.

    Если же вы не будете этого делать, то вам нужно помнить, что в этом случае вам никакой доли по закону не принадлежит. Вы спрашиваете: «по закону какую часть она должна отдать от продажи квартиры: 1/3 или 1/2??»

    -Сколько подаст вам «на бедность», и тому будете рады.

    Что касается вашего согласия. Здесь тоже ситуация, когда ваши советчики «слышали звон, да не знают, где он». Ваше согласие не требуется и ничего сестре не даст. Вы можете облегчить сестре продажу, выписавшись из квартиры и выписав своего ребенка — это уж как вы по родственному договоритесь. Если не договоритесь, то для продажи квартиры потребуется согласие органа опеки и попечительства (не ваше). Получить его очень сложно, но, теоретически, сестра сможет это сделать.

    Таким образом, ситуация, когда сестра продаст квартиру без вашего участия, возможна. Просто очень сложна.

    15 Августа 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats