Могу ли я взять отпуск сразу после больничного, если в период болезни должен был быть отпуск по графику?

Здравствуйте.Столкнулся с такой ситуацией.Согласно графика отпусков я должен был уйти в него в июне 2017 года,но 21 мая я сломал руку и до 1 августа находился на больничном.К работе нужно приступать 2 августа.Могут ли мне отказать в отпуске ,если я захочу выйти в него,через несколько дней после выписки?

, Роман, г. Соликамск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Роман

статья 123 ТК РФ устанавливает  очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

поскольку в период отпуска по графику Вы были на больничном, отпуск по графику предоставить Вам возможности не было.

автоматическое продление отпуска допускается в случаях, когда больничный лист был предоставлен, когда Вы уже находились в очередном отпуске, те. автоматически отпуск Вам после больничного предоставлен не будет.

Вам нужно решать с работодателем вопрос о переносе отпуска на другое время с фиксацией нового периода в графике отпусков с учетом следующих положений:

— новая дата определяется работодателем с учетом мнения работника (но работодатель не обязан предоставить Вам отпуск именно в то время, когда ВЫ этого просите, если Вы не относитесь к категориям работников, имеющих право на предоставление отпуска в удобное время)

— отпуск, как правило,  предоставляется в текущем году . В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Роман, добрый день. Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В данной ситуации Вам надо решить с организацией, когда Вам предоставить новый отпуск, поскольку вы не воспользовались им из-за нетрудоспособности.