8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отпуск сразу после больничного, если в период болезни должен был быть отпуск по графику?

Здравствуйте.Столкнулся с такой ситуацией.Согласно графика отпусков я должен был уйти в него в июне 2017 года,но 21 мая я сломал руку и до 1 августа находился на больничном.К работе нужно приступать 2 августа.Могут ли мне отказать в отпуске ,если я захочу выйти в него,через несколько дней после выписки?

, Роман, г. Соликамск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Роман

статья 123 ТК РФ устанавливает  очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года 
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

поскольку в период отпуска по графику Вы были на больничном, отпуск по графику предоставить Вам возможности не было.

автоматическое продление отпуска допускается в случаях, когда больничный лист был предоставлен, когда Вы уже находились в очередном отпуске, те. автоматически отпуск Вам после больничного предоставлен не будет.

Вам нужно решать с работодателем вопрос о переносе отпуска на другое время с фиксацией нового периода в графике отпусков с учетом следующих положений:

— новая дата определяется работодателем с учетом мнения работника (но работодатель не обязан предоставить Вам отпуск именно в то время, когда ВЫ этого просите, если Вы не относитесь к категориям работников, имеющих право на предоставление отпуска в удобное время)

— отпуск, как правило,  предоставляется в текущем году . В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Роман, добрый день. Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В данной ситуации Вам надо решить с организацией, когда Вам предоставить новый отпуск, поскольку вы не воспользовались им из-за нетрудоспособности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.08.2017