8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верно ли рассчитана сумма долга по кредиту и должен ли я платить страховку?

Добрый день! Мною был взят кредит на товар, к нему была навязана страховка от которой я отказалась и в дальнейшем на счет в этом банке мне перевели деньги за страховкуё. Сумма кредита 60.000 страховка 9.000. Сейчас хочу досрочно погасить кредит и мне считают процент на сумму 69.000, правильно ли это? Разве они не должны были сразу эти 9.000 с суммы кредита списать?

, Елена, г. Омск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Напишите претензию с требованием перерасчета в банк, лучше отправьте заказным письмом, дайте 10 дней на рассмотрение и письменный ответ, укажите, что в случае не удовлетворительного ответа обратитесь в Роспотребнадзор.


1
0
1
0

Отказ от страховки был в письменном виде?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Да, мною было направлено письмо в кредитную организацию

Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Уточните, пожалуйста, на какой счёт была возвращена сумма страховки? Страховку вы оформили за счёт кредита? Писали ли вы заявление о частичном досрочном погашении? 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Заявление пока не писала, т.к. хочу разобраться в этой ситуации

Стоимость телефона 60.000 + страховка 9.000, в итоге % по кредиту я платила на сумму 69.000, но я ведь сразу же буквально на 2 день отказалась от этой навязанной страховки, т.е. сумма 9.000 сразу была перечислена страховой компанией обратно в банк . Разве я не на стоимость телефона должна платить проценты по кредиту? Они эти 9.000 посчитали мне как взнос с переплатой по кредиту, но не уменьшение самой суммы кредита.

Да, все верно. Для погашения, вы должны были написать заявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.08.2017