Верно ли рассчитана сумма долга по кредиту и должен ли я платить страховку?

Добрый день! Мною был взят кредит на товар, к нему была навязана страховка от которой я отказалась и в дальнейшем на счет в этом банке мне перевели деньги за страховкуё. Сумма кредита 60.000 страховка 9.000. Сейчас хочу досрочно погасить кредит и мне считают процент на сумму 69.000, правильно ли это? Разве они не должны были сразу эти 9.000 с суммы кредита списать?

, Елена, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Напишите претензию с требованием перерасчета в банк, лучше отправьте заказным письмом, дайте 10 дней на рассмотрение и письменный ответ, укажите, что в случае не удовлетворительного ответа обратитесь в Роспотребнадзор.

Отказ от страховки был в письменном виде?

Елена
Клиент, г. Омск

Да, мною было направлено письмо в кредитную организацию

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Уточните, пожалуйста, на какой счёт была возвращена сумма страховки? Страховку вы оформили за счёт кредита? Писали ли вы заявление о частичном досрочном погашении?

Елена
Клиент, г. Омск

Заявление пока не писала, т.к. хочу разобраться в этой ситуации

Стоимость телефона 60.000 + страховка 9.000, в итоге % по кредиту я платила на сумму 69.000, но я ведь сразу же буквально на 2 день отказалась от этой навязанной страховки, т.е. сумма 9.000 сразу была перечислена страховой компанией обратно в банк . Разве я не на стоимость телефона должна платить проценты по кредиту? Они эти 9.000 посчитали мне как взнос с переплатой по кредиту, но не уменьшение самой суммы кредита.

Да, все верно. Для погашения, вы должны были написать заявление.