Где можно и нельзя клеить объявления?

Можно ли клеить объявления о предложении услуг на подъездах жилых домов? Считаются ли актом вандализма подобные действия, и под какие стать и законы попадают?

, Сергей, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Нет нельзя

КОАП Астраханской области

....

Статья 13. Нарушение правил благоустройства территорий поселений (городских округов), установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления

1. Самовольная установка малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства — гаражей, киосков, павильонов, палаток, сезонных базаров, летних кафе, оград, заборов, газонных ограждений, будок, телефонных кабин, ограждения тротуаров, лодочных станций, малых спортивных форм (сооружений), элементов благоустройства кварталов, садов, парков, пляжей, стендов, щитов для газет, афиш и объявлений, вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера, установок по декоративной подсветке зданий и памятников, фонарей уличного освещения, опорных столбов без полученного в установленном порядке разрешения -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных материалов, нанесение надписей, изображений на не предназначенных для этой цели элементах внешнего благоустройства в соответствии с правилами, установленными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 27, 28 настоящего Закона, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.