Какова ответственность за некачественную отделку квартиры застройщиком?

добрый день!

При приемке квариры было выявлено несколько недочетов, застройщик предлагает исправить их по акту осмотра за 45 дней максимум (такое количество дней прописано в акте).

1. Могу ли я самостоятельно исправить недочеты и предьявить счет застройщику, как это необходимо сделать?

2. В случае, если застройщик будет исправлять неполадки самостоятельно и через 45 дней выявится исправление не всех недочетов, застройщик по следующему акту осмотра квартиры опять будет исправлять 45 дней, насколько правомерно такое поведение застройщика? ведь так может продолжаться долго, а в 214 ФЗ написано "исправление в разумный срок". Какой срок в данном случае можно считать разумным?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12138267/entry/902» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12138267, element: {type: 'entry', id: 902}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ » Об="" участии="" в="" долевом="" строительстве="" многоквартирных="" домов="" и="" иных="" объектов="" недвижимости="" о="" внесении="" изменений="" некоторые="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 2"="">частью 2 статьи 9

 настоящего Федерального закона.
Какой срок в данном случае можно считать разумным?

Вообще, под разумным сроком понимается период времени, обычно необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. В силу статьи 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.

 Понятие «разумный срок» является оценочным и не определено в законодательстве. В целях применения пункта 2 статьи 314 ГК РФ разумным признается семидневный срок.

Олег Чистяков
Юрист
ФЗ 214
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
— На вопрос о том «можно ли самому устранить недостатки и обязать застройщика возместить их» — да можно. По вопросу «разумный срок» — здесь нет временных критериев, и если в конечном итоге спор будет разрешаться в суде — то это уже суд как посчитает «был ли срок разумным или нет». По поводу затягиваний в передаче- договором не предусмотрены дополнительные штрафные санкции за задержку передачи объекта строительства и задержку устранения недостатков, то будут применяться санкции указанной ниже статьи, а они достаточно низкие и не стимулирующие к быстрой работе.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

да, в соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ №214 Вы вправе устранить недостатки самостоятельно, а потом потребовать от Застройщика возместить понесенные Вами затраты.

Если же все-таки Застройщик будет устранять выявленные недостатки, и в установленный срок они не будут устранены, Вы вправе инициировать расторжение договора.

понятие «разумного» срока действующим законодательством не определено.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

1. Могу ли я самостоятельно исправить недочеты и предьявить счет застройщику, как это необходимо сделать?

Да, можете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

2. В случае, если застройщик будет исправлять неполадки самостоятельно и через 45 дней выявится исправление не всех недочетов, застройщик по следующему акту осмотра квартиры опять будет исправлять 45 дней, насколько правомерно такое поведение застройщика? ведь так может продолжаться долго, а в 214 ФЗ написано «исправление в разумный срок». Какой срок в данном случае можно считать разумным?

Разумный срок — это именно первые 45 дней — поскольку к спорным отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

При этом вы вправе взыскать неустойку за просрочку передачи дома.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона N 2300-1, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Если застройщик в течение 45 дней не устранит недостатки — вы вправе требовать неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки.

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства составляет 1% от (ч. 8 ст. 7 Закона N 214-ФЗ) стоимости расходов на устранение такого недостатка (дефекта).

В соответствии с п. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», следует, что за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

В силу части 1 статьи 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна