Как переходит наследство после умершего наследника?

В 2011 г умер мой отец. Его имущество делилось между мной и его матерью. Мать подала заявление натариусу но ничего не оформляла и не получала т.к умерла. Ее доля делиться между мной( т.к я ее внучка) и её дочерью . Законно ли это? Т.к она ничего не оформляла и не получала

, Вера, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законно, т.к. дочь бабушки наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Но скорее всего вас нотариус отправит в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Ваша бабушка подала заявление нотариусу после смерти Вашего отца, соответственно наследство приняла. И дальше ее доля делится между ее дочерью, как наследником первой очереди и Вами, как наследником по праву представления.

Оформлять документы можно сколь угодно долго, срок на оформление не установлен. А собственником имущества наследник считается со дня открытия наследства. В Вашем случае, раз документы не оформлены, без суда не обойтись.