Как привлечь к ответственности человека, который ходит по газону?

Что нужно для этого?

Достаточно ли фото?

Что считается газоном?

Г. Москва.

, Евгений, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1) можете вызвать полицию.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2) можете сфотографировать, возможно этого будет достаточно.

3).  «Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. „Закона“ МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)»

http://pddmaster.ru/

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Статья 4.18 КоАП Москвы. Повреждение зеленых насаждений

1. Повреждение зеленых насаждений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

В соответствии с Законом Москвы О защите зеленых насаждений

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая
растительность естественного и искусственного происхождения (включая
городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также
отдельно стоящие деревья и кустарники).

Но есть газоны. в тч и в парках, по которым можно ходить, на которых можно лежать и тд Довольно сложно определить, где что можно-нельзя, даже применительно к транспортным средствам, и доказать нарушение, фото подойдут, но! лучше сначала пообщаться с нарушителем

Вам целесообразно обратиться в Межрайонную природоохранную прокуратуру

ул. Профсоюзная, д. 41, Москва, 117420