8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры при ДДУ, до сдачи дома в эксплуатацию?

Добрый день. Возможно ли подписать акт приема- передачи квартиры при ДДУ до сдачи дома в эксплуатацию . Он необходим для налоговой и должен быть на руках в 2017 . Сдача дома планируется в конце декабря 2017 . дом уже почти готов но может не хватить немного времени. Спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока дом официально не будет сдан в эксплуатацию, застройщик не имеет право квартиры передавать дольщикам. А передача квартир оформляется путем подписания Акта передачи.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Хоть подписание акта приема-передачи и противоречит существу самого заключенного договора участия в долевом строительстве, однако не запрещено законом. А что не запрещено — то дозволено, кроме того, действует принцип свободы договора, согласно которого стороны могут заключить соглашение на любых не запрещенных законом условиях. То есть можно до сдачи дома принять объект долевого строительства.

1
0
1
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! категорически нет, не можете. Налоговая   конечно же на слово Вам верить не будет. Будет сделан соответствующий запрос в Росреестр, где будет информация о том, что дом не сдан, не поставлен на кадастровый учет, что такого объекта прав еще не существует.

п. 2 ст. 8 ФЗ №214 содержит императивную норму, которая содержит четкое условие о том, что передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Указанная норма не содержит формулировки «если иное не согласовано сторонами договора долевого участия». И в этом случае ни о какой свободе договора не может идти речи.

Разрешение на ввод в эксплуатация является обязательным документов, подтверждающим, что дом является построенным в соответствии с планом, документации, безопасен для жизни граждан. Только после того, как государственный орган официально признает дом подлежащим для жизни граждан, только тогда квартиры и передаются дольщикам. Не ранее! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 01.08.2017