Каковы варианты увольнения работника, который проработал больше месяца?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Устроился на работу 10 мая 2017.Сегодня сказали что будут увольнять либо по сокращению либо соглашению сторон.Есть ли вероятность того что могут уволить просто так и сказать что не прошел испытательный срок.Хотя уже в первый месяц я сдал тест и приняли как полного сотрудника с полным окладом и премией.

, Антон, с/с. Березовский
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли в трудовом договоре условие об испытании при приеме на работу, или мб это условие оформлено в виде отдельного соглашения? На какой срок?

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

 При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В любом случае отстаивайте свои права