8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно хранить в личном шкафчике на предприятии?

добрый день!что можно хранить в личном шкафчике на предприятии?а то нам запретили даже вещи личной гигиены.и если можно то какая это статья в трудовом кодексе?спасибо

, марина,
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, если поможет:

Статья 2 Трудового кодекса РФ содержит основные принципы правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем, и гарантирует обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В ст. 22 Трудового кодекса РФ перечислены основные права работодателя, в частности указано право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Однако ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя (даже визуально), шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников.

В Решении Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 03.08.2012 N 2-3239/2012 указано, что предоставление личных вещей для досмотра не является трудовой функцией работника. Суд пришел к выводу, что издаваемые работодателем приказы (распоряжения) не могут содержать условия, ограничивающие права и свободы гражданина, поскольку ограничить их может только федеральный закон и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, работодатель не вправе проверять шкафчики работников, в которых они оставляют свои личные вещи, даже в том случае, если эти шкафчики принадлежат предприятию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры, проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей?
Здравствуйте,7.12.2023 года, умышленно сожгли мой дом, дом сгорел полностью Человек который это сделал, сознался. Это было единственным жильём, у нас долевая собственность, дом был куплен по программе Помощь многодетным семьям в селе. Дети выросли, несовершеннолетние только двое 4 и 15 лет, остальные дети уже взрослые, но прописаны были в доме, который подожгли.Женщина которая это сделала пенсионерка, ей 63 года, пенсия минимальная. Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры , проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3966661, Елена, г. Воронеж
Семейное право
И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?
Здравствуйте! Супруг платит алименты бывшей жене на 1 ребенка неофициально, по устной договоренности. Отправляет по реквизитам, назначение платежа ставит - алименты. Работает неофициально, по договору ГПХ. Ранее его бывшей жене было достаточно того, что он платит, сейчас она хочет больше и говорит, что подаст в суд. Засчитаются ли судом ранее выплаченные таким способом алименты или ему присудят ещё и за все прошлые года платить ? И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?
, вопрос №3966586, Олеся, г. Волжский
Уголовное право
Здравствуйте, что можно сделать с этими угрозами?
Здравствуйте, что можно сделать с этими угрозами? С какого мфо они не пишут, сам определить не могу , у меня 30 взятых займов с просрочками
, вопрос №3966391, Валерий, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, что можно сделать?
ДД. Ситуация следующая, био отец моего ребенка который не появлялся за 5 лет ни разу, ничем не помогал ,нигде с ребенком не появлялся ( отсидел 3.9 вроде как за изнасилование )освободился и угрожает мне судом и равными правами на ребенка. Говорит , что пойдет служить по контракту на СВО и с него снимут судимость и денег будет достаточно на адвоката . С био отцом расписаны не были , в графе отец прочерк . Сейчас у меня семья , есть мужчина которого дочь любит и принимает , но мы не расписаны . Подскажите, что можно сделать ? Читаю законы и понимаю , что они на стороне био отца , если он подаст в суд и назначат экспертизу ДНК , на которую я не явлюсь с ребенком - его автоматически признают отцом , верно ?
, вопрос №3966221, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в такой ситуации?
год назад отдали машину на ремонт родственнику. Естественно никаких подписанных документов нет. В замен на это оплатили услугу на проведение трехфазного электричества, а так же в течение этого года он брал деньги на якобы нужды для починки. По итогу ничего не сделано. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №3965165, Амир, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017