Что можно хранить в личном шкафчике на предприятии?

добрый день!что можно хранить в личном шкафчике на предприятии?а то нам запретили даже вещи личной гигиены.и если можно то какая это статья в трудовом кодексе?спасибо

, марина,
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, если поможет:

Статья 2 Трудового кодекса РФ содержит основные принципы правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем, и гарантирует обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В ст. 22 Трудового кодекса РФ перечислены основные права работодателя, в частности указано право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Однако ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя (даже визуально), шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников.

В Решении Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 03.08.2012 N 2-3239/2012 указано, что предоставление личных вещей для досмотра не является трудовой функцией работника. Суд пришел к выводу, что издаваемые работодателем приказы (распоряжения) не могут содержать условия, ограничивающие права и свободы гражданина, поскольку ограничить их может только федеральный закон и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, работодатель не вправе проверять шкафчики работников, в которых они оставляют свои личные вещи, даже в том случае, если эти шкафчики принадлежат предприятию.