Положен ли мне расчёт и что делать, если меня не хотят брать обратно на работу?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Работаю на 0.5 ставки. Написала заявление об отмене работы. Положен ли мне расчёт? Заявление это написала,потому что отпуск не положен мне,в бухгалтерии сказали,пиши заявление об отмене работы, потом возьмём тебя обратно на 0,5 ставки. Теперь они меня брать не хотят обратно. Как быть?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается один из родителей (опекун,
попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Таким образом, если женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком подает заявление о выходе на работу на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Так что пишите заявление и отдавайте его работодателю, в заявлении укажите число, месяц, год, когда планируете выйти, и планируемый режим работы

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Работаю на 0.5 ставки. Написала заявление об отмене работы. Положен ли мне расчёт?

Что значит об отмене работы? Подобное практикуется при совмещении (дополнительной работе), за которую осуществляется доплата в размере, устанавливаемом соглашением, естественно при отмене поручения о дополнительной работе идет расчет за отработанный период.

Но какое у Вас (при нахождении в отпуске по уходу) может быть совмещение? С какой работой Вы совмещали дополнительную работу?

Поэтом нужно исходить из того, как был оформлен приказ и дополнительное соглашение

Марина Большакова
Юрист

добрый день, Ольга

что Вы имеете ввиду под словом расчет?

Если я правильно понимаю, Вам предложили отказаться от выполнение работы, что Вы могли отдохнуть и  у Вас возобновился  отпуск по уходу за ребенком.

Действительно,  Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающему на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Вы вправе в любое время по собственному желанию прервать этот отпуск и вновь выйти  на работу.:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

таким образом,

В том случае, если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, изъявит желание раньше выйти из предоставленного ему отпуска по уходу за ребенком, он должен письменно заявить о своем намерении работодателю Работодатель не вправе отказать работнику, находящемуся в декретном отпуске, в выходе на работу, в том числе и на условиях неполного рабочего времени. Напишите заявление о выходе на работу и об установлении режима неполного рабочего времени