Можно ли получить деньги от авиакомпании при вынужденной посадке?

Добрый день! Мы с мужем 22.07.2017г. летели из города Семфирополь в Москву, но у нас произошла вынужденная посадка в г. Ростов - на - Дону из-за разгермитизации самолета, нам поставили отметку на посадочных талонах об этой посадке.Муж категорически отказался лететь дальше до Москвы, пришлось добираться на попутке, возможно ли вернуть деньги за не оказанную услугу авиакомпании?

  • doc06578220170731072154
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Вернуть провозную плату в указанной Вами ситуации не получится, в силу ст.108 Воздушного кодекса РФ :

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс,пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

При этом , перевозчик освобождается от ответственности( уплата штрафа) за опоздание рейса если докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.(ст.120 ВК РФ).

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Напишите претензию с приложением копий посадочных талонов с отметками и другими доказательствами оплаты за билеты и т.д.

С уважением,

Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!