Неполная компенсация по взносам на капитальный ремонт

Здравствуйте. На одном из сайтов я прочитал, что "Пенсионеры, возраст которых более 80 лет, могут полностью не платить взнос на капитальный ремонт". Адыгейский республиканский фонд требует полной оплаты взносов, аргументируя, что управление труда и соцзащиты все компенсирует. Мой отец инвалид 2 группы, 83 года. Компенсацию по взносам получает 50%. Правомерно ли требование АР фонда?

Правомерно ли требование управления труда и соцзащиты собирать пакет справок (трудовая книжка, справка о составе семьи, справка об отсутствии задолженности и т.п.) старого больного человека? Мой отец инвалид, он после инсульта не может разговаривать, недавно перенес тяжелую операцию. Он физически не может ездить по организациям и сидеть в очередях.

Что говорит об этом закон?

Спасибо.

, Владимир, г. Майкоп
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере ста процентов. При этом речь идет о предоставлении компенсации расходов на капитальный ремонт, а не об освобождении граждан от оплаты данного взноса. Так в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов, поскольку все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Правомерно ли требование управления труда и соцзащиты собирать пакет справок (трудовая книжка, справка о составе семьи, справка об отсутствии задолженности и т.п.) старого больного человека?

Владимир

Да, правомерно, потому что льготу необходимо подтвердить.

Мой отец инвалид, он после инсульта не может разговаривать, недавно перенес тяжелую операцию. Он физически не может ездить по организациям и сидеть в очередях.

Владимир

Он может выдать доверенность на Вас или на соц.работника, тогда ездить будете Вы или соц.работник.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Самым оптимальным вариантом решения проблемы в вашем случае является вызов на дом нотариуса для оформления соответствующей доверенности от отца. Можно заранее прозвонить нотариусу, объяснить для чего нужна доверенность, предоставить ему паспортные данные отца и доверенного лица. Нотариус приедет к отцу с готовой доверенностью и удостоверит его подпись.

Для удобства перечень документов и заявление на субсидию можно подавать через ближайший к вам МФЦ. При этом ваш отец имеет право на 100-процентную компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт.

Владимир
Клиент, г. Майкоп

Все-таки мне непонятно, как трактуется закон? Есть ли в нем оговорки? При каких условиях человек, достигший возраста 80 лет, лишается компенсации затрат на капремонт? Для чего требуется трудовая книжка? Если у него недостаточен стаж работы, ему компенсация не положена? Он все равно будет платить за то, чем никогда не воспользуется?