8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполная компенсация по взносам на капитальный ремонт

Здравствуйте. На одном из сайтов я прочитал, что "Пенсионеры, возраст которых более 80 лет, могут полностью не платить взнос на капитальный ремонт". Адыгейский республиканский фонд требует полной оплаты взносов, аргументируя, что управление труда и соцзащиты все компенсирует. Мой отец инвалид 2 группы, 83 года. Компенсацию по взносам получает 50%. Правомерно ли требование АР фонда?

Правомерно ли требование управления труда и соцзащиты собирать пакет справок (трудовая книжка, справка о составе семьи, справка об отсутствии задолженности и т.п.) старого больного человека? Мой отец инвалид, он после инсульта не может разговаривать, недавно перенес тяжелую операцию. Он физически не может ездить по организациям и сидеть в очередях.

Что говорит об этом закон?

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Майкоп
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере ста процентов. При этом речь идет о предоставлении компенсации расходов на капитальный ремонт, а не об освобождении граждан от оплаты данного взноса. Так в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов, поскольку все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.
0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Правомерно ли требование управления труда и соцзащиты собирать пакет справок (трудовая книжка, справка о составе семьи, справка об отсутствии задолженности и т.п.) старого больного человека?

Владимир

Да, правомерно, потому что льготу необходимо подтвердить.

Мой отец инвалид, он после инсульта не может разговаривать, недавно перенес тяжелую операцию. Он физически не может ездить по организациям и сидеть в очередях.

Владимир

Он может выдать доверенность на Вас или на соц.работника, тогда ездить будете Вы или соц.работник.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир! 

Самым оптимальным вариантом решения проблемы в вашем случае является вызов на дом нотариуса для оформления соответствующей доверенности от отца. Можно заранее прозвонить нотариусу, объяснить для чего нужна доверенность, предоставить ему паспортные данные отца и доверенного лица. Нотариус приедет к отцу с готовой доверенностью и удостоверит его подпись. 

Для удобства перечень документов и заявление на субсидию можно подавать через ближайший к вам МФЦ. При этом ваш отец имеет право на 100-процентную компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт.  

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Майкоп

Все-таки мне непонятно, как трактуется закон? Есть ли в нем оговорки? При каких условиях человек, достигший возраста 80 лет, лишается компенсации затрат на капремонт? Для чего требуется трудовая книжка? Если у него недостаточен стаж работы, ему компенсация не положена? Он все равно будет платить за то, чем никогда не воспользуется?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017