Как отказаться от подписания согласия на обработку персональных данных, предоставленную работодателем?

Добрый день. Мой работодатель предоставил мне на подпись согласие на обработку персональных данных. Выглядит оно таким образом:

Директору ООО «»

ФИО

от ________________________________

паспорт серия _______ № ____________

выдан «____» ____________________ г.

__________________________________

зарегистрированной(го) по адресу:

__________________________________

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я, __________________________________________________________________________________,

в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", в целях:

- обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;

- заключения и регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- отражения информации в кадровых документах;

- начисления заработной платы;

- исчисления и уплаты предусмотренных законодательством РФ налогов, сборов и взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование;

- представления работодателем установленной законодательством отчетности в отношении физических лиц, в том числе сведений персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, сведений подоходного налога в ФНС России, сведений в ФСС РФ;

- предоставления сведений в банк для оформления банковской карты и перечисления на нее заработной платы;

- предоставления сведений третьим лицам для оформления полиса ДМС и прохождения медицинских осмотров;

- предоставления налоговых вычетов;

- обеспечения моей безопасности;

- контроля количества и качества выполняемой мной работы;

- обеспечения сохранности имущества работодателя

даю согласие

Обществу с ограниченной ответственностью «» (ОГРН, НН), зарегистрированному по адресу: , на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Моими персональными данными является любая информация, относящаяся ко мне как к физическому лицу (субъекту персональных данных), указанная в трудовом договоре, личной карточке работника (унифицированная форма Т-2), трудовой книжке и полученная в течение срока действия настоящего трудового договора, в том числе: мои фамилия, имя, отчество, пол, год, месяц, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического проживания, почтовые и электронные адреса, номера телефонов, фотографии, данные документов об образовании, квалификации, профессиональной подготовке, сведения о повышении квалификации, семейном положении и составе семьи, которые могут понадобиться работодателю для предоставления мне льгот, предусмотренных трудовым и налоговым законодательством, отношение к воинской обязанности; сведения о трудовом стаже, предыдущих местах работы, доходах с предыдущих мест работы, информация о приеме, переводе, увольнении и иных событиях, относящихся к моей трудовой деятельности в ООО «», сведения о доходах в ООО «», сведения о деловых и иных личных качествах, носящих оценочный характер.

Настоящее согласие на обработку персональных данных действует с момента представления бессрочно и может быть отозвано мной при представлении Работодателю (оператору) заявления в простой письменной форме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Обязуюсь сообщать в десятидневный срок об изменении местожительства, контактных телефонов, паспортных, документных и иных персональных данных. Об ответственности за достоверность представленных персональных сведений предупрежден(а).

«_____» _____________________ г. ___________________________________________(ФИО, подпись)

Я не хочу подписывать данное согласие. Работодатель ссылается на то, что сейчас фирмы, где не подписано согласие, штрафуют на круглую сумму. Но, что делать если меня оно не устраивает? Как обойти данное согласие?

Уточнение от клиента

П.С. Я верующий человек и данное соглашение для меня не допустимо

, Олеся, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте! А чем Вам не нравиться данное согласие? Работодатель здесь абсолютно прав.

Более того, фактически все изложенное будет продублировано в трудовом договоре (ст.ст.57,61 ТК РФ), соответствующих приказах.

Смысл несогласия?

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Я верующий человек и данное соглашение для меня не допустимо

Уважаемая Олеся! При всем уважении это никак не связано ни с установленными догмами, ни с нормами действующего законодательства (хотя бы по правильности применения по Вам налоговым стандартных и иных налоговых вычетов — см. ст.ст.217-220 НК РФ).

В общем надуманный спор.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиям, данное согласие необходимо работодателю иначе он нарушит Ваши права:

части 4 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ письменное согласие обязательно должно включать в себя следующую информацию:

фамилию, имя, отчество, адрес сотрудника, реквизиты паспорта (иного документа, удостоверяющего его личность), в том числе сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе;
наименование или фамилию, имя, отчество и адрес работодателя (оператора), получающего согласие сотрудника;
цель обработки персональных данных;
перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие;
наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению работодателя, если обработка будет поручена такому лицу;
перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых работодателем способов обработки персональных данных;
срок, в течение которого действует согласие сотрудника, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
подпись сотрудника.

Я верующий человек и данное соглашение для меня не допустимо

Вопрос в том если работодатель не получит данное согласие, то он в ходе Ваших трудовых отношений нарушит вышеуказанный закон, и Ваши права. Таким образом вы на него можете подать в суд, и будете правы. То что он от Вас требует это не его прихоть, а требования закона. Если вы не согласны с этим требованием, то обращайтесь в Конституционный суд — и обоснуйте свою позицию.

Работодатель ссылается на то, что сейчас фирмы, где не подписано согласие, штрафуют на круглую сумму.

Он Вам говорит правду в соответствии с 2 статьи 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Получение такого письменного согласия работодателем — абсолютно стандартная процедура сейчас. Вам беспокоиться совершенно не о чем. Работодатель в рамках закона действует в данном случае.

Олеся, так Вы при трудоустройстве предоставляете работодателю свои документы: паспорт, диплом, трудовую книжку, СНИЛС и т.д. В этих документах содержатся Ваши персональные данные, которые подлежат обработке работодателем.

Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

А одним из условий обработки персональных данных является согласие субъекта персональных данных на обработку, то есть Ваше согласие (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олеся!

В принципе согласия на обработку той информации, которая необходима лишь для исполнения трудового договора, не нужно. Однако на обработку дополнительной информации требуется Ваше согласие.

 Обязан ли работодатель требовать от работников письменное согласие на обработку персональных данных, в том числе при заключении трудового договора?
Необходимо ли брать данное согласие с работников, трудовой договор с которыми заключен до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»?
Существуют ли установленные перечни объемов обрабатываемых работодателем персональных данных, которые нельзя превышать?

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (далее — Закон N 152-ФЗ) обработка персональных данных может осуществляться только в установленных данной статьей случаях. Одним из таких случаев является получение от субъекта персональных данных согласия на их обработку (п. 1 ч. 1 указанной статьи). Буквальное толкование данной нормы позволяет заключить, что в иных случаях получение согласия на обработку персональных данных не требуется. В частности, п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ допускает обработку персональных данных в случаях, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.
Таким образом, если работодатель получает от работника, хранит и передает лишь ту информацию, которая необходима для исполнения трудового договора, получение согласия работника на такие действия не требуется. Однако отсутствие согласия работника исключает возможность осуществления работниками кадровых служб многих стандартных действий, необходимость которых не вытекает из трудового договора. Так, например, без согласия работника работодатель не может получить и хранить копии предоставленных им при приеме на работу документов, содержащих в себе информацию, не требующуюся для исполнения трудового договора (например, информацию о месте рождения), в том числе паспорта (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2014 N Ф08-480/14 по делу N А53-10287/2013, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 N 15АП-15175/13, решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2013 N А53-12557/2013). Также работодатель без согласия работника не может обрабатывать его контактные данные (номер телефона, электронную почту и т.д.), поскольку отсутствие данной информации не влечет за собой невозможность исполнения трудового договора.
Если же работодатель все-таки планирует обрабатывать такую информацию, ему необходимо получить согласие работника. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. Из данной нормы следует, что в общем случае согласие работником может быть дано в том числе и в устной форме, однако работодателю в любом случае необходимо обеспечить возможность подтвердить факт получения такого согласия (ч. 3 ст. 9 Закона N 152-ФЗ). Кроме того, для отдельных категорий персональных данных законом прямо установлена необходимость получения именно письменного согласия на их обработку (ч. 1 ст. 11п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ). Такой вид обработки персональных данных, как их передача, также возможен только с письменного согласия работника, за исключением установленных законом случаев (ст. 88 ТК РФ).
Требования к содержанию письменного согласия для случаев, когда такое согласие необходимо в силу закона, установлены ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ. Так, согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
В иных случаях специальных требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, если такое согласие дается в письменной форме, законом не установлено. Однако к такому согласию применяются общие требования ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ, в соответствии с которыми согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Это значит, что работодателю в любом случае необходимо указать, какой конкретно объем информации, в какой форме и для каких целей он планирует обрабатывать (абзац третий п. 5 разъяснений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 14.12.2012; далее — Разъяснения Роскомнадзора).
Отметим, что в качестве формы получения письменного согласия на обработку персональных данных можно рассматривать и включение соответствующего пункта в трудовой договор, если его содержание будет отвечать требованиям, предъявляемым к содержанию указанного согласия (абзац четвертый п. 5 Разъяснений Роскомнадзора).
Законодательством не установлено требований к объемам персональных данных, которые работодатель вправе обрабатывать с согласия субъекта персональных данных. Субъект персональных данных вправе передать оператору любые персональные данные, которые стороны данных правоотношений посчитают нужными. В зависимости от вида передаваемых данных будут различаться лишь требования, предъявляемые законодателем к форме согласия на обработку таких данных и к самому порядку такой обработки.
В силу существующих общеправовых принципов нормативные правовые акты обратной силы не имеют и распространяют свое действие на отношения, возникшие после вступления их в силу (определения Конституционного Суда РФ от 16 июля 2009 года N 691-О-О, от 15 июля 2010 года N 958-О-О, от 17.11.2011 N 1614-О-О). Таким образом, любые отношения, связанные с обработкой персональных данных, возникшие после вступления в силу Закона N 152-ФЗ, должны подчиняться установленным этим законом требованиям независимо от даты возникновения иных отношений (в том числе трудовых) между субъектом персональных данных и оператором. Следовательно, в настоящий момент обработка персональных данных работников, в том числе принятых до даты вступления в силу Закона N 152-ФЗ, возможна только в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 6 указанного закона.

Источник: http://www.garant.ru/consult/w...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Олеся.

Обработка персональных данных предусмотрена ст. 86 ТК РФ

Кроме дачи согласия субъектом, это могут быть также необходимость исполнения трудового договора, необходимость исполнения обязанностей работодателя, возложенных на него законом. Соответственно, если нет одного условия (согласия), но есть другое (обязанность работодателя обрабатывать персональные данные в соответствии с трудовым договором или законодательством Российской Федерации), то работодатель вправе осуществлять обработку даже при вашем отказе от дачи согласия на неё.

И тем более в некоторых случаях недача согласия на обработку персональных данных может привести к невозможности исполнения трудовой функции.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олеся здравствуйте! Ваше право не разрешать использовать ваши персональные данные и отказаться от подписи на разрешение закреплено  Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вместе с тем, как отметил коллега, отказав работодателю в необходимости предоставления ваших персональных данных, в случаях предусмотренных в согласии, вы ставите работодателя в безвыходное положение, так как не предоставление ваших  данных, приведет с его стороны к ряду нарушений, в том числе и трудового законодательства. Соответственно, чтобы избежать ответственности, за несвоевременное предоставление данных на работника, работодатель будет вынужден поставить вопрос о расторжении с вами трудового договора.

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сазоновой Елены Александровны на нарушение ее конституционных прав статьей 7 Федерального закона „О персональных данных“

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2016 г. N 1158-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
САЗОНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
»О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Е.А. Сазоновой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Е.А. Сазонова оспаривает конституционность <a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942053D38D53463406103AAD19EA8EDA8219481762D5073C4192f7U3M» title=«Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) » О="" персональных="" данных"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2015)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>статьи 7

 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, Е.А. Сазоновой было отказано в удовлетворении исковых требований, связанных с истребованием персональных данных ряда граждан, упомянутых в докладной записке должностных лиц образовательного учреждения, с которым заявительница ранее находилась в трудовых отношениях. При вынесении решения суд исходил из того, что испрашиваемая информация не связана с трудовыми отношениями истицы, а третьему лицу персональные данные могут быть предоставлены только с согласия их обладателей.
По мнению заявительницы, оспариваемое <a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942053D38D53463406103AAD19EA8EDA8219481762D5073C4192f7U3M» title=«Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) » О="" персональных="" данных"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2015)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>законоположение не соответствует <a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942050DC8251496B51126BF817EF868ACA0906526FD4063Df4U7M» Конституция="" Российской="" Федерации"="" (принята="" всенародным="" голосованием="" 12.12.1993)="" (с="" учетом="" поправок,="" внесенных="" Законами="" РФ="" о="" поправках="" к="" Конституции="" от="" 30.12.2008="" n="" 6-ФКЗ,="" 7-ФКЗ,="" 05.02.2014="" 2-ФКЗ,="" 21.07.2014="" 11-ФКЗ)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>статье 29 (часть 4) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет правоприменительным органам отказывать в предоставлении информации, необходимой для защиты ее нарушенных прав.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
<a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942050DC8251496B51126BF817fEUFM» Конституция="" Российской="" Федерации"="" (принята="" всенародным="" голосованием="" 12.12.1993)="" (с="" учетом="" поправок,="" внесенных="" Законами="" РФ="" о="" поправках="" к="" Конституции="" от="" 30.12.2008="" n="" 6-ФКЗ,="" 7-ФКЗ,="" 05.02.2014="" 2-ФКЗ,="" 21.07.2014="" 11-ФКЗ)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>Конституция Российской Федерации, гарантируя право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом <a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942050DC8251496B51126BF817EF868ACA0906526FD4063Df4U7M» Конституция="" Российской="" Федерации"="" (принята="" всенародным="" голосованием="" 12.12.1993)="" (с="" учетом="" поправок,="" внесенных="" Законами="" РФ="" о="" поправках="" к="" Конституции="" от="" 30.12.2008="" n="" 6-ФКЗ,="" 7-ФКЗ,="" 05.02.2014="" 2-ФКЗ,="" 21.07.2014="" 11-ФКЗ)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>(статья 29, часть 4), устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени <a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942050DC8251496B51126BF817EF868ACA0906526FD40735f4U6M» Конституция="" Российской="" Федерации"="" (принята="" всенародным="" голосованием="" 12.12.1993)="" (с="" учетом="" поправок,="" внесенных="" Законами="" РФ="" о="" поправках="" к="" Конституции="" от="" 30.12.2008="" n="" 6-ФКЗ,="" 7-ФКЗ,="" 05.02.2014="" 2-ФКЗ,="" 21.07.2014="" 11-ФКЗ)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>(статья 23, часть 1) и не допускает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия <a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9547D185A942050DC8251496B51126BF817EF868ACA0906526FD40735f4UBM» Конституция="" Российской="" Федерации"="" (принята="" всенародным="" голосованием="" 12.12.1993)="" (с="" учетом="" поправок,="" внесенных="" Законами="" РФ="" о="" поправках="" к="" Конституции="" от="" 30.12.2008="" n="" 6-ФКЗ,="" 7-ФКЗ,="" 05.02.2014="" 2-ФКЗ,="" 21.07.2014="" 11-ФКЗ)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>(статья 24, часть 1).
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (<a href=«consultantplus://offline/ref=19302ADC35B511E404C9596E0D5A942056D68D5D423406103AAD19EA8EfDUAM» title=«Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П » По="" делу="" о="" проверке="" конституционности="" положений="" статьи="" 139="" Семейного="" кодекса="" Российской="" Федерации="" и="" 47="" Федерального="" закона="" «Об=»" актах="" гражданского="" состояния"="" в="" связи="" с="" жалобой="" граждан="" Г.Ф.="" Грубич="" Т.Г.="" Гущиной"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>Постановление от 16 июня 2015 года N 15-П; определения от 26 января 2010 года <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D9EF8539552290235E9F650D973DC71E4D69237g0U1M» title=«Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2010 N 158-О-О » Об="" отказе="" в="" принятии="" к="" рассмотрению="" жалобы="" гражданина="" Усенко="" Дмитрия="" Николаевича="" на="" нарушение="" его="" конституционных="" прав="" положениями="" статьи="" 8="" Федерального="" закона="" «Об=»" оперативно-розыскной="" деятельности"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>N 158-О-О, от 27 мая 2010 года <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D9EF8539552290234E8F05DDA73DC71E4D69237g0U1M» title=«Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 644-О-О » Об="" отказе="" в="" принятии="" к="" рассмотрению="" жалобы="" гражданина="" Богородицкого="" Сергея="" Николаевича="" на="" нарушение="" его="" конституционных="" прав="" статьей="" 5="" Закона="" Российской="" Федерации="" «О=»" милиции"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>N 644-О-О, от 22 января 2014 года <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D9EF8539552290036E2F65CD973DC71E4D69237g0U1M» title=«Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 113-О » Об="" отказе="" в="" принятии="" к="" рассмотрению="" жалобы="" гражданина="" Кузнецова="" Дениса="" Борисовича="" на="" нарушение="" его="" конституционных="" прав="" частью="" второй="" статьи="" 8="" Федерального="" закона="" «Об=»" оперативно-розыскной="" деятельности"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>N 113-О, от 25 сентября 2014 года <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D9EF8539552290730EBF059D973DC71E4D69237g0U1M» title=«Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2161-О » Об="" отказе="" в="" принятии="" к="" рассмотрению="" жалобы="" гражданина="" Тимушева="" Артема="" Андреевича="" на="" нарушение="" его="" конституционных="" прав="" пунктом="" 4="" части="" пятой="" статьи="" 318="" Уголовно-процессуального="" кодекса="" Российской="" Федерации="" и="" частью="" 6="" 5="" Федерального="" закона="" «О=»" полиции"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>N 2161-О и др.).
Конституционный Суд Российской Федерации также подчеркивал, что действующее правовое регулирование в качестве общего правила закрепляет конфиденциальность персональных данных, которая предполагает, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, т.е. любой информации, относящейся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (<a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290236E2F35CD573DC71E4D6923701E09DB22BC9E1D1D256EAg3U4M» title=«Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) » О="" персональных="" данных"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2015)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>статья 7 Федерального закона «О персональных данных») (<a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D9EF8539552290735E3FC5FDE73DC71E4D69237g0U1M» title=«Определение Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 2906-О » По="" жалобе="" некоммерческой="" организации="" «Ассоциация=»" сельских="" муниципальных="" образований="" и="" городских="" поселений"="" на="" нарушение="" конституционных="" прав="" свобод="" частью="" 2="" статьи="" 6="" Федерального="" закона="" «О=»" порядке="" рассмотрения="" обращений="" граждан="" Российской="" Федерации"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>Определение от 22 декабря 2015 года N 2906-О).
Таким образом, ограничение на раскрытие и распространение информации, относящейся к персональным данным, направлено на обеспечение разумного баланса конституционно-защищаемых ценностей, а потому оспариваемое заявительницей <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290236E2F35CD573DC71E4D6923701E09DB22BC9E1D1D256EAg3U4M» title=«Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) » О="" персональных="" данных"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2015)="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>законоположение не может рассматриваться как нарушающее ее конституционные права в указанном в жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290238EAF051DA73DC71E4D6923701E09DB22BC9E1D1D256EBg3U2M» title=«Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) » О="" Конституционном="" Суде="" Российской="" Федерации"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>пунктом 2 статьи 43, <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290238EAF051DA73DC71E4D6923701E09DB22BC9E7gDU5M» title=«Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) » О="" Конституционном="" Суде="" Российской="" Федерации"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>частью первой статьи 79, <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290238EAF051DA73DC71E4D6923701E09DB22BC9E1D1D250E4g3U8M» title=«Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) » О="" Конституционном="" Суде="" Российской="" Федерации"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>статьями 96 и <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290238EAF051DA73DC71E4D6923701E09DB22BC9E1D1D251EDg3U1M» title=«Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) » О="" Конституционном="" Суде="" Российской="" Федерации"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сазоновой Елены Александровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного <a href=«consultantplus://offline/ref=C033E0072264F978B31D93EB469552290238EAF051DA73DC71E4D69237g0U1M» title=«Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) » О="" Конституционном="" Суде="" Российской="" Федерации"="" {КонсультантПлюс}"="" itemprop=«mentions»>закона

 «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олеся!

Я верующий человек и данное соглашение для меня не допустимо

Олеся

Как именно дача согласия на обработку персональных данных нарушает или ограничивает Ваши права на свободу вероисповедания?

Соответственно, чтобы избежать ответственности, за несвоевременное предоставление данных на работника, работодатель будет вынужден поставить вопрос о расторжении с вами трудового договора.

Афанасьев Евгений

Отказ от дачи согласия на обработку персональных данных не может служить основанием для расторжения трудового договора. Это уже будет тогда не согласие, а принуждение, что будет противоречить принципам трудовых правоотношений.

Работодатель может уволить только за представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).

То что он от Вас требует это не его прихоть, а требования закона. Если вы не согласны с этим требованием, то обращайтесь в Конституционный суд — и обоснуйте свою позицию.

Трошкин Алексей

О каком обращении в Конституционный Суд РФ идет речь, если спор еще не рассматривался даже в суде? Такая жалоба не будет отвечать требованиям допустимости.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О Конституционном Суде Российской Федерации»

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.
(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете и не подписывать согласие на обработку Ваших персональных данных, однако в отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия сотрудника.

К таким случаям относится передача сведений в:

  • Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ);
  • налоговые органы (ст. 24 НК РФ);
  • ФФОМС, ФСС России (ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • военные комиссариаты (ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ);
  • иные органы, когда обязанность передачи им сведений, относящихся к персональным данным сотрудника, закреплена за работодателем законом либо необходима для достижения установленных законом целей (например, суды, прокуратуру и т. п.).
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со статьёй 86 ТК РФ Работодатель должен сообщить работнику, в том числе, о целях  получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.

В содержании согласия, которое Вам предлагают подписать не указано в каких целях работодатель собирает информацию о Ваших личных качествах, носящих оценочный характер.

При этом, если исходить из легального определения персональных данных, личные качества никак в него не подпадают, поскольку не позволяют идентифицировать лицо.

Таким образом, согласие необходимо подкорректировать..

Олег Чистяков
Юрист
Штрафовать за отказ от подписания подобного или иного документа — это нарушение законодательства и конституционных прав граждан. Но в тоже время — отказываясь подписать данное согласие, вы тем самым зарещаете работодателю все действия указанные в нём, и рискуете быть не просто обанутой обманутой работодателем (я так понимаю что вы и трудовой договор по тем же основаниям не желаете подписывать) в плане зарплаты и не перечисления за вас налоговых и пенсионных удержаний, а сами не даёте право работодателю делать такое. Тогда вам нужно искать работу «на доверии, без официальных договор» — вот только в наше время на словах к сожалению ни кому верить нельзя.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Я верующий человек и данное соглашение для меня не допустимо

Олеся

Здравствуйте, Олеся.

В тексте соглашения не включены положения об обработке информации о религиозных взглядах. Такие данные являются специальной категорией и их обработка не допускается, кроме определенных случаев.

Однако, такие данные могут обрабатываться в соответствии с трудовым законодательством и такое положение было бы допустимым  в силу:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О персональных данных»

Статья 10. Специальные категории персональных данных

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов,религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
2) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных;

2.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года N 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 204-ФЗ)

2.3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации;

Работодатель ссылается на то, что сейчас фирмы, где не подписано согласие, штрафуют на круглую сумму. Но, что делать если меня оно не устраивает? Как обойти данное согласие?

Олеся

А Вы не пробовали поговорить с Вашим работодателем? Например объяснить причину невозможности подписания согласия, по религиозным причинам. Если работодателю так нужно это согласие, как документ в Вашем личном деле, то возможно и в качестве документа, заменяющего это согласие может подойти и например объяснительная, в которой отражены причины невозможности подписи согласия. В случае возникновения вопросов относительно того почему Вами не подписано согласие, работодатель сможет сослаться на определенные обстоятельства, подтвержденные объяснительной к примеру… но это как вариант. Возможно что так и не получится, но считаю, что попробовать таким путем проще, чем обращение в суд.