Как определяются критерии легкого труда при беременности?

Мне дали справку на лёгкий труд при беременности.работаю санитаркой в детском отделении стационара.является ли она тяжёлой?

  • Screenshot_2017-07-31-16-10-20
    .png
, Людмила, г. Советск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Будет ли он тяжелой зависит от должностных обязанностей, и что конкретно вы выполняете в ходе рабочего дня. Необходимо конкретно смотреть по Вашей должности, что вы делаете в ходе работы.  Вам необходимо посмотреть два правовых акта и общие требования к работе сравнить с Вашими. В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе. Также Вам необходимо написать заявление и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

Например, там предусмотрено Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»:

1.    Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)2 ,5 кг        │

2. Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены    1,25 кг       3. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, не должна    превышать: с рабочей поверхности  60 кг; с пола     подъем с пола не допускается;

4. Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-часовую   рабочую смену, составляет:   с рабочей поверхности           480 кг

Там же предусмотрены и другие критерии по хим веществам, с которыми работаете.

Людмила
Клиент, г. Советск

Моя работа заключается в постоянном мытье пола,стен,потолков.все это с дез.средствами.соответственно .таскание ведер с водой.мытье пола это уже нагрузка на мышцы живота.мытье стен,это приседания на корточках,поднятие рук выше головы.это уже не соответствует нормам 4раздела санпина.мытье окон.постоянные наклоны(отжим тряпки)так же работа с простудными заболеваниями(дети лежат с орви)вредные ли это условия для беременной, имею ли я право требовать перевод на др.работу.?

Если ваши обязанности не соответствует требованиям санпина — да имеете напишите, заявление! Если Вам откажут то обратитесь в трудовую инспекцию!