Правомерно ли заказчик увеличил дни просрочки при поставке товара, ссылаясь на длительность приемки?
Добрый день, При поставке товара допустили просрочку в 7 дней, заказчик приплюсовал 5 дней на приемку товара к просрочке правомерно ли это?
, Михаил Яськов, г. Томск
Олег Васев
Михаил, добрый день. В Вашем случае надо прежде всего смотреть условия договора, в котором описано, когда обязательство по поставке считать исполненным, чтобы дать однозначный ответ. Также надо смотреть ТТН или УПД, когда они подписаны Покупателем. Согласно ст. 314 ГК РФ:
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Александра Баранова
Добрый день. А договор у Вас был заключен?
Если да, то нужно смотреть условия договора.