8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сотрудник банка совершил ошибку в назначении платежа

Заключил ДДУ с застройщиком (ДДУ с ипотекой), дождались электронной регистрации в росреестре, совершили оплату по ДДУ через Сбербанк (безналично) по реквизитам застройщика, но сотрудник банка допустил опечатку в назначении платежа - номер и дата кредитного договора, номер ДДУ указаны корректно, но дата заключения ДДУ некорректно. Деньги по всей видимости дошли, застройщик их принял и выдал мне справку, о том, что подтверждает, что такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные).

Может ли в будущем произойти такая ситуация, что застройщик оспорить оплату ДДУ, т.к. назначение платежа с ошибкой и им нельзя было принимать оплату, т.к. дата заключения ДДУ в платеже не корректная, и захочет признать оплату ДДУ несостоявшейся (и соответственно разорвать ДДУ)? Как обезопасить себя от такой ситуации?

Показать полностью
, Иннокентий, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, лучше всего вам обратиться с банк и потребовать, чтобы исправили ошибку в назначении платежа, либо можете обратиться к Застройщику, чтобы он написал вам расписку о том, что деньги по ДДДу получены.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

 
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

0
0
0
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Москва

"обратиться к Застройщику, чтобы он написал вам расписку о том, что деньги по ДДДу получены" - является ли справка, которую мне выдал застройщик, о том, что такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные) таким документом?

«обратиться к Застройщику, чтобы он написал вам расписку о том, что деньги по ДДДу получены» — является ли справка, которую мне выдал застройщик, о том, что такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные) таким документом?

Справку надо смотреть, но скорее всего она вполне легальна, если на ней стоит печать и подпись директора. В таком случае в дальнейшем проблем не будет.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

«обратиться к Застройщику, чтобы он написал вам расписку о том, что деньги по ДДДу получены» — является ли справка, которую мне выдал застройщик, о том, что такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные) таким документом?

Иннокентий

Здравствуйте, Иннокентий. Именно справка и подтверждает, что вы выплатили деньги, и застройщик не имеет к вам претензий по оплате. Дополнительно, все же возьмите у них справку, что уплаченная такой-0то платежкой сумма зачислено в счет уплаты по такому-то договору. Это в дальнейшем будет дополнительным доказательством.

0
0
0
0

На справке есть печать ООО застройщика и подпись заместителя генерального директора по договорной работе

Иннокентий

В принципе можно. Но лучше уточните, имеет ли право заместитель подписывать такого рода документы. и уточненную справку попросите как я писал выше.

0
0
0
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Москва

Насколько я понял, это их стандартная справка, они в таком виде всем выдается.

Фактически получается, что застройщик все-таки может в будущем оспорить оплату ДДУ , т.к. в п/п указано назначение платежа с ошибкой, даже несмотря на наличие справки?

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иннокентий!

Самое главное, что деньги поступили на счет застройщика. Это подтверждает и банковская квитанция, и справка о получении денег от застройщика.

Техническая ошибка (описка) в назначении платежа не является основанием для оспаривания сделки. Вы же не заключали с застройщиком несколько договоров с разными датами: тогда бы еще могла возникнуть неясность, в счет какого договора произведена оплата. 

Так что можете быть совершенно спокойны: свои обязательства по оплате Вы исполнили перед застройщиком. По формальным основаниям (тех. ошибка) сделка не может быть оспорена.

0
0
0
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Москва

Т.е. дополнительных справок у застройщика запрашивать не надо? Самого п/п и первичной справки от застройщика (такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные)) достаточно и впоследствии факт оплаты ДДУ оспорить нет возможности?

Т.е. дополнительных справок у застройщика запрашивать не надо? Самого п/п и первичной справки от застройщика (такой-то гражданин действительно оплатил сумму в размере Х (сумма верная) по договору N (номер и дата заключения ДДУ корректные)) достаточно и впоследствии факт оплаты ДДУ оспорить нет возможности?

Иннокентий

Совершенно верно, Иннокентий.

Есть два вариантапервый- они подают в суд о взыскании платежей и вы долго доказываете — что займет и средства и нервы.

Гущин Алексей

Никакого повторного взыскания не будет, так платеж поступил на банковский счет застройщика.

второй — вы перекрываете все справкой, где указано, что платеж совершен верно хоть и не с теми реквизитами но от вашего имени.

Гущин Алексей

Реквизиты были верные, иначе бы застройщик не получил деньги. 

Описка в назначении платежа (дата договора) значения не имеет, так как договор был заключен один, а не десять, и оплата поступила.

0
0
0
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иннокентий!  Я бы на Вашем месте получил бы дополнительную справку, подтверждающую, что определенный платеж совершен в пользу застройщика именно от Вашего лица и за определнную квартиру, т.к. хорошо когда застройщик честный и все строит. Но, ситуация бывает меняется и застройщик может начать процедуру банкротства. Тогда Вам надо будет становится в реестр требований о передаче жилого помещения, чтобы не остаться без своей квартиры.

В этом случае, именно Вы в суде будете доказывать факт оплаты по определенному договору и за определенную квартиру в соответствии с п.2 ст..201.6 ФЗ «О банкротстве»

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Сумма оплаты, которую Вы докажете подлежит внесению в реестр требований о передаче жилых помещений наравне с суммой, которую Вы еще не внесли застройщику на основании п.2 ст.201.7 ФЗ «О банкротстве»

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

0
0
0
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Москва

Если все-таки я буду делать подобную справку, вы не подскажете какие основные пункты должны в ней содержатся по тексту?

Если все-таки я буду делать подобную справку, вы не подскажете какие основные пункты должны в ней содержатся по тексту?

Попросите застройщика выдать Вам справку примерно такого содержания: 

Настоящим  ООО "_____" подтверждает, что денежные средства, полученные от Ф.И.О. ___.___.2017 г., по платежному поручению № ___ от _____, являются оплатой по договору № ______ от ______ в связи с допущенной опечаткой в указании даты договора долевого участия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Нотариат
Недавно меняла паспорт и заметила ошибку в прописке, вместо буквы Д (дом) стоит буква К (корпус), нужно ли менять паспорт или достаточно исправить ошибку в этом паспорте
Здравствуйте! Недавно меняла паспорт и заметила ошибку в прописке, вместо буквы Д (дом) стоит буква К (корпус), нужно ли менять паспорт или достаточно исправить ошибку в этом паспорте
, вопрос №4049390, Наталья, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
15марта я совершил два перевода на общую сумму 14400 носамой работы не вижу на газпром инвестиции как я понял инвестиции газпрома нет я попал на мошенников на уоту они попали в авансовый платеж
15марта я совершил два перевода на общую сумму 14400 носамой работы не вижу на газпром инвестиции как я понял инвестиции газпрома нет я попал на мошенников на уоту они попали в авансовый платеж
, вопрос №4049140, Валерий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.07.2017