Будут ли штрафы за использование впн и другие сервисы по обходу блокировок?

Здравствуйте!

Я работаю в организации, которая использует системы обхода блокировок, прокси и vpn. Могут ли из-за нового закона наложить штраф на нашу компанию или отдельных сотрудников, использующих сервисы?

Кто и как будет контролировать использование анонимайзеров и других подобных сервисов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Екатерина, добрый день.

Федеральный закон от 29 июля 2017 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“:

10. В случае неисполнения владельцем программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, обязанностей, предусмотренных частями 5 и 7 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, принимает решение об ограничении доступа к принадлежащим такому владельцу программно-аппаратным средствам доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с документом, деятельность ресурсов, позволяющих обходить блокировку сайтов, ограниченных к доступу на территории России, будет запрещена (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 276-ФЗ1). У владельцев анонимайзеров будет 30 дней, чтобы выполнить требования Роскомнадзора и перестать перенаправлять пользователей на запрещенные сайты. В противном случае ведомство будет вправе ограничить доступ пользователей уже к ним самим.
В то же время популярные блогеры больше не должны регистрироваться в особом реестре Роскомнадзора, указанное изменение действует со вчерашнего дня.

Остальные положения закона вступят в силу с 1 ноября текущего года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1125883/#ixzz4oOrYa9JK

Штрафы

За нарушение этого требования могут установить административную ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб., для должностных лиц – 50 тыс. руб., для юрлиц – от 500 тыс. до 700 тыс. руб. Также предлагается установить административную ответственность для владельцев анонимайзеров за непредставление или несвоевременное представление, а также представление в Роскомнадзор заведомо недостоверных сведений в виде административного штрафа: для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб., а для юрлиц – от 50 тыс. до 300 тыс. руб.2

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1115960/#ixzz4oOruQ9Sv

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Нет, никаких штрафов действующим законодательством для таких случаев пока не предусмотрено. Только Роскомнадзор принимает решение об ограничении доступа к принадлежащим такому владельцу программно-аппаратным средствам доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

В настоящее время для пользователей информационно- телекоммуникационных сетей законодательством ответственности за использование анонимайзеров не предусмотрено. Ответственность регламентирована для владельцев поисковых систем.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На сегодняшний день никаких ограничений по обходу блокировок не существует. Поэтому можете пока ни о чём не волноваться. Однако, уже стало известно, что в Госдуму внесён законопроект, который будет регулировать эти отношения. Для начала это законопроект будет предполагать установление запрета на территории России " информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории России ограничен". Также не забыли подумать и о внесении поправок в КоАП РФ и установление штрафов для операторов поисковых систем в том случае если они не смогут и не будут исполнять обязанности по получению доступа к информации роскомнадзора и прекращение выдачи ссылок, которые в ней содержится также предлагается и дополнить уже существующую статью КоАП и ввести новый штраф для «владельца информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для ЭВМ, которые могут использоваться на территории Российской Федерации для обхода ограничения доступа, или владельца информационного ресурса, в том числе сайта в сети Интернет, посредством которого осуществляется до информационно-телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для ЭВМ». Иными словами, этот штраф будут получать те, кто владеет VPN и аналогичными средствами. Авторы этого законопроекта выступили с предложением предоставлять владельцем сети и программ доступ к информационному ресурсу роскомнадзора, в котором содержатся сведения о ресурсах, доступ к которым в России ограничен. За неисполнение в течение 30 дней требования роскомнадзора о запрете предлагается ограничить доступ к информационным ресурсам предоставляющим эти блокировки сайтов.