Что делать, если просрочил срок пребывания в РФ и нужно продление российского загранпаспорта?

Добрый день! Я имею два гражданства (Россия и Израиль). Проживал некоторое время в Израиле и вынужденно вернулся в РФ. На тот момент у меня закончился российский загранпаспорт и я въезжал по израильскому, поэтому мне поставили срок пребывания 90 дней. Паспорт я получил уже после истечения этого срока. Осенью я собираюсь лететь в Европу из РФ по израильскому паспорту, чтобы избежать получения визы. Подскажите как ппоступить в этой ситуации, может быть могу заплатить просто штраф? В миграционной службе сказали что нужно будет выехать из РФ по российскому паспорту...

Может все же существует другой вариант.

, Алексей Тарощин, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Что делать, если просрочил срок пребывания в РФ и нужно продление россйского загранпаспорта?

В миграционной службе Вам правильно сказали, поскольку выезд из России по паспорту иностранного гражданина возможен при наличии так называемой Шенгенской визы, которого у Вас нет.

Может все же существует другой вариант

— спрашиваете Вы. Я вижу в Вашем случае только такой вариант: либо получить визу для поездки в Европу, либо вернуться в Израиль и оттуда ехать в Европу.